10 лучших ЖК Москвы: по мнению дизайнеров LOFT&HOME (часть вторая)

В прошлый раз мы рассказали, чем нам нравятся комплексы:
  • ЖК «Садовые кварталы»,
  • ЖК «Большевик»,
  • ЖК «Резиденции композиторов»,
  • ЖК «Серебряный фонтан»,
  • ЖК «Счастье на Масловке».


Сегодня перечислим еще пять, чтобы дополнить десятку лучших домов Москвы, где стоит покупать квартиры.

Напомним: в этой статье мы не рекламируем жилье, а лишь пересказываем личное мнение наших дизайнеров. С ними можно соглашаться или не соглашаться, но прислушаться к тем, кто видел все преимущества и проблемы изнутри, нам кажется, стоит, и это даже особенно ценно и интересно!


6. ЖК Life Кутузовский



Этот жилой комплекс находится на юге Москвы. Отличает его замечательное расположение, рядом находится природный заказник «Долина реки Сетунь». Дома этого жилого комплекса эстетичны, выполнены в современном стиле, минималистичны, несколько стандартны, но в целом приятны глазу. Есть классные детские площадки, обещают построить свой детский сад. Есть своя подземная парковка, но и рядом предусмотрено достаточно парковочных мест — тоже плюс.

Из многих окон открывается очень красивый вид на парк. Кстати, есть прекрасный лобби с кафе-баром, где можно присесть принять гостей, просто выйти из квартиры и быстро выпить кофе в новой обстановке. А еще хороши лифтовые и межквартирные холлы: никакой помпезности, но очень по-современному сдержанно и минималистично оформлены.

В квартире, в которой мы работаем и выполняем дизайн-проект, хочется отметить большие окна в пол. А вот кондиционеры придется устанавливать самостоятельно, канальная система не предусмотрена.

Планировка в ЖК Life Кутузовский ровная и правильная, комнаты прямоугольные, площадь квартиры около 100 кв. метров. Уже установлены все стены во всю высоту: с одной стороны это плюс, с другой, нужно понимать, что в случае желаемой даже малейшей перепланировки придется их сносить и дополнительно платить еще и за демонтаж и вынос. Пожалуй, стоит выбирать тут квартиры сразу с идеальной для вас планировкой.



7. ЖК «Савеловский Сити»



Неоднозначный жилой комплекс, о котором даже у нас возникли споры. Дело в том, что рядом со зданиями находится железнодорожный вокзал и проходят поезда — поэтому мнения дизайнеров разделились: кому-то такой шум показался ужасной особенностью комплекса, а для кого-то совершенно незначительной деталью.

Тем не менее у ЖК «Савеловский Сити» огромное количество плюсов. Здорово, что он находится близко к метро Дмитровская, рядом расположен дизайн-завод «Флакон», много кафе, магазинов, интересных мест — вообще отличное место для молодых людей. Разве что большого жилого массива для прогулок не хватает.

Здания комплекса напоминает стилистику американских небоскребов. Входные группы посвящены различным джазменов.

Окна в квартирах, можно сказать, средние, кондиционирование обычное, с блоками на балконах. Квартиры предлагаются тут как без отделки, так и вайт-бокс.


8. ЖК The MID



В этом комплексе мы также работали с целым рядом квартир. Комплекс считается бизнес-сегментом. Проект выполнен архитектурной мастерской SPEECH, являющейся сегодня одним из «законодателей мод» современной архитектуры Москвы. Дом стилистикой напоминает красивые сталинские постройки. Из окон верхних этажей — красивейший вид.

Комплекс представляет собой всего один дом, возведенный среди старой жилой застройки, он стоит прямо на Ленинском проспекте (нужно быть готовым к шуму!). Есть подземный паркинг.

Есть очень неоднозначный момент: потолки в квартирах низкие. При этом на первичном просмотре вы заходите и видите приличные 2,80 метра, но поскольку предусмотрена канальная система кондиционирования, вам придется опустить потолок хотя бы на 10 сантиметров, а при ремонте на пол уйдет еще сантиметров 10 — останется совсем мало. Если комнаты с потолком 2,60, а санузлы и того 2,40 не для вас — стоит хорошенько подумать.

Зато район престижный, а дом внешне ну очень хорош.


9. ЖК «Зиларт»



На бывшей территории завода «Зил» возводятся новые дома комплекса «Зиларт». комплекс объединяет очень много домов. Тут, в отличие от комплексов, перечисленных выше, нет красивых видов на парк.

Корпуса неожиданно отличаются между собой. Одна из квартир, где мы работали, имела площадь 180 кв. метров (объединяли 2 квартиры), а также хороший высокий потолок 3,30 м. Стены из добротного кирпича, окна в пол, были установлены очень приличные конвекторы. Открывался классный вид на реку. Не хватало только приточки и канальной системы.

А вот вторая квартира отличалась, так как была расположена в другом жилом корпусе. Потолки были пониже, а окна даже слишком высокие от пола — и это в комнатах, а не на кухне (где мы поставили бы у окна мойку и лишь выиграли). А окна выходили на соседние корпуса — привет, соседи.

Словом, в «Зиларт» нужно выбирать не комплекс в целом, а конкретный корпус, и внимательно смотреть квартиры, но хорошие варианты, однозначно, есть.



10. ЖК «Квартал Искра-Парк»



ЖК «Квартал Искра-Парк» находится на Ленинградском шоссе, это современный проект класса «бизнес», возведенный в Беговом районе столицы. Здесь только апартаменты (плюс для перепланировок, но минус с точки зрения регистрации и коммунальных оплат).

Комплекс — один из лучших, но также имеет свои особенности, о которых мы горячо спорили.

Есть некоторое несоответствие фасадов зданий с внутренним наполнением. Фасады ближе к стилистике арт-деко, несколько современны. А вот помещения ну совсем в классическом стиле в традиционном его понимании, с лепниной и бежевыми стенами. А еще некоторые заказчики поделились с нами, что на этапе застройки им обещали несколько другой уровень качества.

Из многих квартир открывается шикарных вид на парк. Внутренний дворик — уютный, постоянно высаживаются растения, а в период карантинной изоляции мы видели, как там в разных углах сидят и работают жильцы дома — настолько тут уютно и приятно. В комплексе есть кафе, а еще очень недалеко от метро.

Квартиры с точки зрения стройки неплохие, скажем так, стандартные. Внутренние стены сделаны из пеноблоков. Наши специалисты отмечали там отличные вентиляционные шахты, то есть вентиляция тут грамотная. А вот окна разочаровали многих владельцев — они не в пол, высокие.

В целом ЖК «Квартал Искра-Парк» — очень неплохой вариант для покупки тут квартиры.


Напоследок еще раз объявим топ-10 по нашему (очень личному) мнению:

1. ЖК«Садовые кварталы»
2. ЖК «Большевик»
3. ЖК «Резиденции Композиторов»
4. ЖК «Серебряный фонтан»
5. ЖК «Счастье на Масловке»
6. ЖК «Кутузовский лайф»
7. ЖК «Савеловский сити»
8. ЖК «МИД»
9. ЖК «Зиларт»
10. ЖК «Искра парк»

Хотя честно говоря, классных жилых комплексов в Москве очень много. Так что позже, возможно, мы расширим этот список.


form-icon