10 лучших ЖК Москвы: по мнению дизайнеров LOFT&HOME

Нас очень часто спрашивали, в каком комплексе купить квартиру. Казалось бы, интернет в помощь — вбей в поисковик название, и получишь море информации. Оказалось, не все так просто. Сайты недвижимости, да даже советы на форумах, дают только общие, а часто исключительно рекламные моменты. Людей же интересовал взгляд изнутри, объективный.

В этой статье мы не рекламируем жилье, а лишь пересказываем личное объективное мнение наших дизайнеров. Мы попросили наших специалистов выделить 10 лучших комплексов Москвы, и вот, что они рассказали.

1. ЖК «Садовые кварталы»


Сразу несколько наших дизайнеров назвали «Садовые кварталы» одним из самых интересных мест для покупки квартиры. Прежде всего, это центр города, рядом метро «Спортивная», Новодевичий монастырь. Это большой жилой комплекс, который строится продолжительное время, первые Садовые кварталы застраивали лет пять-шесть назад, а сейчас возводятся новые корпуса. Здесь очень крутая придомовая территория, есть собственный пруд, красивые рекреационные зоны. Вся архитектура выполнены в едином стиле на высоком уровне, делал проект Сергей Скуратов. Очень эффектные входные группы, например, с фито-стенами.

Крайне редко где увидишь помывочную для собак — эта настоящая находка. В домах высокие потолки, например, в корпусе, где мы работали, потолки были 3,40 метра. Окна — в пол, стеклопакеты деревянные и из светлого дерева, что бывает очень редко: обычно дерево либо чёрное, либо тёмное. Также из плюсов — в доме есть приточная вентиляция и канальная система кондиционирования.

Из нюансов, сложных, но интересных для дизайнера: сложные планировки. В одной из квартир у нас была диагональная планировка, балконы имели не-прямоугольную форму — проектировать дизайн в таких квартирах, да и просто расставить мебель без дизайнера тут будет сложно.

Тем не менее, «Садовые кварталы» — прекрасное место для жизни.

2. ЖК «Большевик»


Очень атмосферное место! «Большевик» выгодно отличается от других жилых комплексов по архитектуре, по своему типу. Тоже центр, метро «Динамо». Это бывшая фабрика завода «Большевик», соответственно все корпуса выдержаны в стилистике исторического здания в красном кирпиче. Дома тут невысокие, что очень приятно.
В этом комплексе в продаже только апартаменты, что вносит определенные нюансы. Но если для вас это не проблема, можно выбрать хорошие варианты: есть и апартаменты с террасой, есть лайтбоксы — это когда апартаменты продаются уже с предчистовой отделкой: поставлены стены, разведена электрика, остаётся только, грубо говоря, покрасить стены и заехать.

Потолки в апартаментах высокие, мы делали дизайн-проект квартиры на верхнем этаже — так вот там потолок был 3,60 м. Также у нас работе была квартира с отделкой, выполненной в стиле лофт. Нужно сказать, что отделка была очень качественная.

Хочется отметить красивые холлы и лифты. Как таковых парков рядом нет, тем не менее, окрестности комплекса очень атмосферные, определенную роль в этом играет музей Русского импрессионизма, находящийся рядом, а также хорошие дизайнерские магазины.

Сам по себе «Большевик» — яркий комплекс с красивой архитектурой, уютный за счет того, что нет высоких корпусов, да и само по себе интересное место. Домов немного, поэтому нет ощущения большого микрорайона, по ощущениям скорее это маленький укромный уголок с минимумом соседей в центре Москвы.

Из нюансов, на которые мы советовали бы обратить внимание при покупке: совсем рядом с ЖК находится Ленинградка (Ленинградское шоссе), нужно понимать что доносится изрядный шум. Но так как в квартире уже заложена приточная система вентиляции и канальное кондиционирование, в принципе, окна можно и не открывать. Кстати, сами окна прекрасные, они в пол. В некоторых комнатах встречаются подоконники, которые так удобно оформлять в мягкую лаунж-зону.

Стоит учитывать, что вокруг «Большевика» довольно проходное место, рядом офисные центры и разные институции, магазины, людей очень много, и желаемой приватности скорее всего не будет.

А еще заказчики рассказывали, что есть проблема с машино-местами, запланированных недостаточно, поскольку у многих семей по несколько машин, а дополнительных мест уже нет в продаже.

Со всеми плюсами и минусами скажем, что «Большевик» — одно из лучших мест для тех, кто любит городскую жизнь.

3. ЖК «Резиденции композиторов»


«Резиденции композиторов» — это прежде всего отличное месторасположение, рядом метро «Павелецкая». Недалеко находится Московский международный Дом музыки — атмосферное и вдохновляющее место.

Жилой комплекс стоит практически на Москва-реке. У наших заказчиков была квартира на восьмом этаже, то есть не самом высоком, но уже оттуда открывался удивительной вид на реку и на Москва-Сити. Ну а смотреть на всю эту красоту можно из любой точки комнаты: окна здесь в пол, но, что особенно приятно, предусмотрено безопасное открывание.

Архитектура «Резиденций композиторов» сама по себе хороша, а постройка качественная, дома возведены из кирпича — одного из лучших материалов для строительства. Кирпичом выложены даже некоторые межкомнатные стены.

Но есть в «Резиденциях» и свои моменты: не предусмотрена канальная система кондиционирования, и на своем балконе необходимо ставить некрасивый внешний блок. И хотя под этой есть специальные изолированные балконы, но, честно говоря, все это не очень симпатично.

Стеклопакеты простоваты для комплекса уровня бизнес-класса: они простые белые. Обычно в таких домах либо чёрные, либо, чуть реже, под дерево.

Психологически в «Резиденциях» очень комфортно. Несмотря на то, что здания высокие, их не так много, и нет ощущения скованности и нагромождение. Есть рядом продуктовые магазины, в целом и инфраструктура достаточно развитая, район приятный и достаточно зелёный, хорошая транспортная доступность. Кстати, рядом есть Даниловский рынок, где можно приобрести свежие продукты — для Москвы довольно редкий бонус.

Входная группа, честно говоря, простовата, хотя она современная и минималистичная. Детская площадка есть, подземная парковка тоже, но ландшафтного дизайна как такового нет, все крайне просто в плане озеленения и оформления двора.

Мы столкнулись с тем, что когда делали дизайн-проект одной из квартир, а это было до этапа сдачи ключей, к нашему удивлению управляющая компания без проблем предоставила архитектурные чертежи. Да, они не совсем совпали с тем, что мы получили в реальности, но они позволили нам незамедлительно приступить к работе, а заказчикам сильно сэкономить время на разработку проекта и быстро заехать.

Что сказать, «Резиденции композиторов» однозначно достойна внимания в ряду лучших проектов.

4. ЖК «Серебряный фонтан»


Относительно недавно мы начали работать с квартирой в ЖК «Серебряный фонтан». Расположен он на севере Москвы, метро Алексеевская. Это огромный ЖК, сдан 1 корпус, остальные пока строятся. Даже нам интересно, будут ли остальные дома такими же классными, как первый.

Привлекает красивый внешний вид домов. Если в других ЖК кирпич используется как материал стен, то в «Серебряном фонтане» стены возводятся из блоков, а кирпич используется только для облицовки фасадов. Неоднозначная экономия.

Вам точно понравится красивейшая входная группа в стиле арт-деко. В каждом корпусе есть ресепшн, удобная лобби-зона, где можно присесть подождать. Внутренний дворик уютный: крутой ландшафтный дизайн, детская зона, зона отдыха — всё сделано очень грамотно.

Сама квартира построена довольно хорошо. Стены межквартирные — из блоков, они довольно толстые, в доме предусмотрена система рекуперации: есть подача свежего воздуха. Также есть канальная система кондиционирования. Предусмотрена подземная парковка.

В некоторых квартирах особенно красивый вид на парк Сокольники, расположенный рядом. Место неплохое, как для мегаполиса, с экологической точки зрения. Сам район Алексеевский считается исторически районом научных сотрудников, интеллигенции.

Из неоднозначных моментов стоит сказать, что жилой комплекс достаточно большой, и скорее всего тут большая нагрузка на школы и детские сады, хотя в принципе такой нюанс характерен для многих районов Москвы.

Окна в квартире большие, но не в пол, подоконники низкие, есть возможность сделать мягкую зону на подоконнике, что особенно актуально в квартирах, где вид из окна на зелёный массив.

Очень и очень неплохой ЖК для покупки тут квартиры.

5. ЖК «Счастье на Масловке»


«Счастье..» — очень необычный для Москвы жилой комплекс: он состоит всего из одного здания и имеет 7 этажей. Комплекс находится возле метро «Динамо» практически в центре обычной городской застройки. Для кого-то это минус, но для многих это и плюс: появляется отличная возможность жить в историческом центре города, но в новом современном зданииИ.

Есть небольшая довольно милая придомовая территория, подземный паркинг. Квартир в доме сравнительно немного, соответственно, и слишком большого количества соседей у вас не будет — приятно.

Уровень строительства очень высокий: все стены возведены из кирпича. Потолки высокие — 3,30 метра. Окна почти гигантские, красивые.

Мы работали в «Счастье на Масловке» в двух квартирах, обе площадью в районе 80 квадратов. Так вот для такой небольшой площади они были совершенно не тесными, залитыми светом, создавали невероятно приятное ощущение.

В «Счастье на Масловке» есть и канальная система кондиционирования, и рекуперация.
Вид из окон не назвать фантастическим, но он неплохой. Недалеко есть парк, куда можно ходить гулять.
А еще хорошо, что строительство уже полностью закончено, и рядом ничего не строится.

Однозначно, «Счастье..» на наш взгляд достойна места в пятерке лучших комплексов столицы.

Продолжение следует...


В рамках одной статьи сложно рассказать о всех плюсах и минусах интересных объектов, где можно купить квартиру в Москве. Следите за нашим Блогом: скоро расскажем о еще 5 интересных ЖК!


form-icon