5 вещей, которые испортят любой интерьер

Мы в  LOFT&HOME за современные стильные и логичные интерьеры. Хорошо, когда красота функциональна, а любое решение в проекте ремонта квартиры должно иметь обоснование. 

Вот несколько примеров вещей и решений, которые могут испортить любой дизайн.

1. Потолок в стиле «евроремонт» 

primenenie-gipsokartona-obespechivaet-unikalnye-vozmozhnosti-v-o.jpg

Не так и давно были времена, когда в моде были и многоуровневые гипсокартонные потолки невероятных форм и конфигураций, и глянцевые натяжные пленки с облаками и звездами. Домашние мастера, чтобы не заморачиваться с побелкой, краской и выравниванием, любили клеить на потолки пенопластовые квадраты с замысловатыми узорами, а бывалые прорабы вообще монтировали подвесные системы Armstrong, превращая потолки в листок из тетрадки в клеточку…. Времена прошли, вот и давайте оставим все это в прошлом.

На что заменить:

  1. просто выровненный штукатуркой и покрашенный потолок;

  2. гладкий одноуровневый и однотонный из ГКЛ;

  3. натяжной с современными профилями: матовый, однотонный;

  4. если хочется «дизайна» на потолке, сделайте его цветным, а не белым.


2. Гипсокартон ради гипсокартона

maxresdefault.jpg

Гипсокартонные системы было выгодно и продавать, и монтировать. Выливалось это в то, что обшивали ГКЛ все стены без разбора, якобы чтобы выровнять. А еще любили делать бесконечные ниши, единственный смысл которых сводился к полочкам с подсветкой.

На что заменить:

  • выровнять слегка кривые стены можно штукатуркой, а можно вообще оставить, как есть;

  • если нужна полочка — просто повесьте на стену полку;

  • планировать размещение светильников нужно исходя из сценариев жизни (тут мы читаем, а тут обедаем), а не чтобы просто украсить стену;

  • кстати, арочные своды над входом снова в моде, но их нужно обыгрывать формой круга в интерьере, а само помещение должно выглядеть очень современно.

3. «Очень компьютерный» стол

Когда компьютеры начали появляться в каждом доме, ими гордились и хвастались. Персональные компьютеры, которые ставили, конечно же, в гостиной, были с большими мониторами и громоздкими системными блоками, под все это люди закупали громоздкие столы, фишкой которых была выдвигающаяся полочка для клавиатуры. Композицию довершал черный стул на роликах. Сегодня даже намек на подобные конструкции вызывает оскомину.

На что заменить:

  • для работы за современным ноутбуком (если не за телефоном) достаточно совсем небольшого и лаконичного столика;

  • размер стола, конечно, может быть и больше — если в работе человек пользуется не только лэптопом, но и блокнотами, альбомами и т.д.;

  • целесообразно выделять под кабинет если не целую комнату, то хотя бы отдельную зону: и тише, и приватнее;

  • карантин научил всех нас: предусматривать небольшое или мобильное рабочее место необходимо в каждом доме.

4. Сушилка в центре комнаты

1575269342_800.jpg

Сушить белье, несомненно, где-то надо. Но если не продумать этот момент на этапе дизайн-проекта, однажды посреди комнаты станет громоздкая сушилка для белья — и уже никогда оттуда никуда не денется. 

На что заменить:

  • современные сушильные машины подходят и для нежного белья, и для шерстяной одежды;

  • стиральная машина с функцией сушки решает вопрос дополнительного места;

  • конечно, сушить можно и на веревках, и на складных сушилках, но важно продумать, где все это будет установлено подальше от глаз и с хорошей вентиляцией.

5. Домики для кошек

235118130-nz7bu9422ea.jpg

Домашние животные для многих — как дети. Для любимых пушистиков часто покупаются габаритные «городки»,  а заодно домики, гамаки, туалеты, когтеточки и т.д. Беда в том, что при покупке люди забывают о дизайне.

На что заменить:

  • помните, что предметы для животных должны вписываться в идею вашего дизайна и сами по себе быть эстетичными и неяркими;

  • под туалетные лотки можно заранее продумать ниши в ванной, укромные уголки под раковиной за шторкой и т. п.;

  • в проектах можно предусмотреть специальную мебель, выглядящую как, например, комод, в котором укроется туалет для кота, и на котором тот же кот будет с удовольствием отсыпаться, присматривая за жизнью хозяина.

Gostinaya_view_02.jpg

Мы могли бы продолжить этот список, рассказать и о многослойных синтетических шторах с ламбрекеном, и о кулерах с водой, и о жидких обоях на стенах..


form-icon