Будь, как дизайнер: 5 удобных маленьких прихожих, которые хочется повторить

Бывает, что прихожая настолько мала, что в ней едва хватает места снять с себя верхнюю одежду. Но если увеличить полезную площадь в прямом смысле слова просто некуда, всегда можно сделать это пространство более светлым, стильным и креативным.

Мы рассматриваем живые работы дизайнеров студии LOFT&HOME, чтобы находить полезные лайфхаки для себя.

На самом деле для зоны прихожей не так и много надо места, по крайней мере огромные холлы, которые предусматривают некоторые застройщики, на фоне маленьких комнат часто остаются бесполезным пространством. Мы не раз увеличивали количество комнат за счет таких холлов или, например, выноса кухни в коридор. Но как не ошибиться, как, оставив под прихожую всего несколько квадратов, не оказаться в темной глухой «кладовке»?

1. Бесконечная глубина

2020-12-28_18-56-45.png

Кстати, бояться тёмных стен и пола в маленьких помещениях как раз не стоит. Темные поверхности, при общих минималистичных решениях, делают комнату глубже и даже выше. Здесь стоит особенно продумать достаточное освещение. А еще это дает шикарное ощущение, когда из маленькой темной прихожей вы вдруг оказываетесь в большой залитой светом комнате.

2. Яркий аккорд


2020-12-28_18-58-58.png

При этом никто не запрещает наполнить прихожую контрастами и яркими деталями. Здесь так же важно избавиться от визуального шума и наваленных грязных ботинок, и тогда яркие акценты отвлекут внимание от ограниченности пространства. 

3. Удачная маскировка 

2020-12-28_19-02-24.png

Большая проблема многих прихожих и коридоров — скопление дверей в комнаты, санузел, гардероб, на кухню... В данном проекте замаскировать их получилось не только покраской тон в тон со стеной, но и прекрасным видом на фантастический сад. Как повторить эту идею — читайте в нашей статье.

       

4. Стремление ввысь

scale_1200.jpg

Всегда, когда в горизонтальной плоскости двигаться просто некуда, стоит «подумать вертикально». Вытянутые дверцы шкафа в потолок, реечная конструкция и даже настенный светильник заточены на то, чтобы заставить потолок казаться выше. А чем выше потолок — тем больше «воздуха», и прихожая уже не кажется такой маленькой.

       

5. Прихожая не в прихожей

2020-12-28_19-05-42.png

Планировки случаются самые разные, и изменить их не всегда есть возможность. Представьте, что серая дверь на фото — и есть вход в квартиру, а слева от нее прячется еще и дверь в санузел. В таких случаях входная зона оказывается настолько узкой, что даже вешалку для одежды там ставить некуда. Ничего страшного не произойдет, если вешалку с тумбой вы вынесете в более просторную часть коридора. Да, возникнут вопросы по грязной зоне, но это уже вопрос компромиссов: а они в маленьких квартирах, к сожалению, неизбежны. Конечно, с дизайнером  количество таких неудобств сводится к минимуму.



Помочь вам сделать любое жилье, независимо от площади, комфортным, функциональным и красивым — задача профессионального дизайнера. Обращайтесь к нам, мы всегда рады прийти на помощь!



form-icon