Бюджетный ремонт: какой стиль выбрать, когда денег особо нет?

Обычное дело: сумма на руках скромная, но ремонт необходим, и желательно дизайнерский!

Как найти подходящий стиль в условиях ограниченного бюджета? Ответ сформулируем так: ищите стиль, отталкиваясь от своих возможностей. Стилистика в принципе не самое главное в хорошем дизайне, задать тон конкретного стиля можно и вполне ограниченными средствами. Правильный дизайн — это логичные и выверенные решения для полностью комфортного проживания в пространстве, это прежде всего правильная планировка, а также грамотные инженерные решения.

Но все же, как потратить небольшую сумму на ремонт с умом и вкусом? Прежде всего следуйте этим 3 советам.

1. Не ломайте стены


Перепланировки с полным демонтажем и возведением новых стен — огромная статья расходов. Настолько большая, что при скромном бюджете мы советуем избегать этого этапа. Это не понравится вашему прорабу (счет на строительные работы разительно сократится), но и на бесконечные материалы вы не потратитесь.

IMG_9375.jpg

 Разумнее потратить намного меньшую сумму на работу дизайнера, который выполнит грамотные планировки, а точнее, расстановку мебели и коммуникаций, исходя из той, планировки, которая у вас уже есть. Заодно и стиль подскажет. Еще рациональнее — если еще не поздно — привлечь дизайнера к выбору квартиры. Специалист поможет «увидеть» вариант для покупки, ремонт в котором в итоге будет стоить минимально (и нет, речь совсем не о ремонте от застройщика, скорее об изначально логичной и подходящей вам планировке).

2. Используйте, что есть


Новый взгляд на старые вещи существенно экономит бюджет. Серьезно, пройдитесь по квартире и оцените, что у вас уже есть. В квартире со «вторички» тот же паркет елочкой окажется находкой — такой пол подойдет любому стилю интерьера! Покупаете новострой — оцените, что уже есть у вас: возможно, уже есть неплохая мебель, а что-то можно переделать или отдать в перекраску. Составьте список всего того, чем вы уже располагаете: скорее всего идея стилистики уже появится у вас в голове.

2_1.jpg

3. Стиль делают детали


Кажется, что невозможно создать лофт без старой кирпичной кладки, и не создать арт-нуво без потолка высотой 4 метра. С одной стороны так и есть, но с другой, потолок вдавить соседям выше вам и так не получится, а кирпич в доме из газобетона все равно нужно будет делать искусственный.
То есть правильнее будет посмотреть на разные стили с точки зрения того, по каким элементам они будут узнаваемы, но элементы эти должны стоить вам не все деньги мира. Возможно, тот же лофт зададут окрашенные в черный радиаторы и трубы, а арт-нуво передаст мебель и текстиль. Задавайте стиль деталями.

f77c0fce8520f1e99cb3d665d550efc3.jpg

Так какой стиль выбрать?

Что бы вы ни выбрали, скорее всего получится фьюжн. Дело в том, что в современном дизайне вообще нет интерьеров в одном «истинном» стиле. Все дизайнеры сегодня используют формы, материалы и пропорции, которые можно назвать Современным стилем. Тенденции 2020-21 говорят, что правильнее использовать миксы и сочетания совершенно разных стилей.

Словом, как формулу стиля при небольшом бюджете, мы посоветовали бы следующее:
удобная планировка,
ремонт, где все выполнено просто ровно и аккуратно,
нейтральные цвета, гладкие стены,
яркие и вкусные детали, которые и задают стиль дома, и делающие его индивидуальным.

4_3.jpg

И не бойтесь обращаться к дизайнерам, чем меньше бюджет, тем выгоднее это будет.
form-icon