Что будет в трендах интерьера в 2022? Топ самых модных тенденций + хорошая новость

Все эти тренды кажутся чем-то сложным, но по сути, хороший дизайнер просто отражает то, что происходит сейчас в мире. Отражает, что чувствуют люди, с каким настроением они сидят дома и о чем мечтают. Например, сейчас много стресса, страхов из-за пандемии, портится экология, люди устали. И вот интерьеры будто наполняются Zen-философией, обращенностью к человеку, расслабленностью и стремлением к природе. Современные люди чаще обращены внутрь себя, нежели окружающему миру. Они ищут любую возможность нажать на паузу, придя домой, погрузиться в идеальную для самоанализа и самосозерцания среду.

scale_1200 (1).jpg

1. Цвет


Цвета в 2022 будет невероятно много. Куда там институту Pantone, каждый производитель краски в конце осени — начале зимы спешит объявить свой собственный цвет года. Синий, оранжевый и розовый, чистейший голубой и все сложные и приглушенные оттенки основных цветов, пастельные оттенки в теплой гамме, черный и белый — все это будет актуально! Рекомендаций так много, что с цветом можно даже не заморачиваться — какой ни возьми, скорее всего угадаете.


Относительно цвета скорее важны сочетания: либо очень тонкие, успокаивающие, либо контрастные, необычно собранные вместе. Также в моде будет colour blocking — яркие контрастные цвета в одной комнате, где часто один цвет «растекается» сразу по разным поверхностям.


А еще круто заливать цветом неосновные комнаты: например, санузлы на выставках были супер-яркими и красочными, причем даже сантехника окрасилась в теплые природные краски.

scale_1200 (2).jpg

2. Природа 


Очень актуальна в 2022 будет тема биофилии, то есть интеграции природы в домашнее окружение. Комнатные цветы и растения будто стали новой мебелью, картинами и коврами сразу — без них человеку, то и дело вынуждено сидящему и работающему дома, просто никуда. Добавление растений в комнату улучшает наше самочувствие, помогая снизить стресс и повысить производительность. Огромные  ботанические узоры теперь присутствуют и в керамограните и плитке, и в обоях, и везде, где только можно. 

scale_1200 (3).jpg

3. Натуральные материалы


Дерево и камень так или иначе всегда присутствовали в наших домах, но сейчас они особенно ценятся. При этом цвет дерева должен быть естественным, а, например, мрамора — экзотическим. А еще на пике сейчас все что сделано из ротанга и тростника. Кстати, хендмейд домашних вещей тоже в моде!

scale_600.jpg

4. Естественные формы


Вы замечали, что в природе не бывает ровных линий? Ни одна веточка, ни один листочек не бывает ровной «под линеечку». Людям, если не живущих в больших городах, то как минимум именно там работающих или решающих насущные вопросы, тяготят идеально ровные линии, неестественные углы под четким градусом и супер-гладкие поверхности.


Вот почему в моде плавные витиеватые линии, округлые формы мебели, и даже арки. Конечно, это уже не арки из «евроремонтов», существующие ради существования: сейчас если подобные формы используются, то только в продолжение изогнутого дивана, круглому зеркалу и овальному столу. Кажется, людям хочется укутаться в свой дом, свернуться калачиком.


scale_1200 (4).jpg

5. Тактильность и органы чувств

За последние пару лет почти каждый узнал, какого это в одну ночь лишиться всех вкусов или запахов — нередко на несколько месяцев. А пока эти чувства отсутствуют, довольствоваться тем, что дает зрение и осязание. Вот почему сейчас так много цвета и так важна тактильность.


Тактильность присутствует теперь не только в фактуре  ткани обивки или грубо обработанной поверхности столешницы, но даже в рельефной плитке, даже в сантехнике. Слегка фактурная штукатурка побеждает идеально гладкую стену под покраску. В моде и пушистый мех, и велюр и бархат, производятся рельефные фасады шкафов и кухонь.



А в чем же «хорошая новость»? 


Радость в том, что больше не стоит бояться, что сделанный в этом году ремонт окажется антитрендовым в следующем. Гонка потребления больше не в моде. Все перечисленные выше тренды продержатся минимум ближайшее десятилетие. Секрет в том, чтобы сделать свою квартиру «немножко никакой», чуть нейтральной, и использовать не конкретные «модные» предметы и отделку, а относиться к трендам с пониманием, откуда они растут, что отражают. Тогда даже спустя 15 лет ваш дом будет казаться модным и дизайнерским.



form-icon