Что такое индустриальный стиль

Сегодня поговорим о стиле, родившемся благодаря вдохновляющей перестройке складских помещений и надстроек в жилые квартиры. Индустриальный стиль дизайна интерьера, а особенно применение его элементов, отлично подходит для многих современных городских жилищ.

Что такое индустриальный стиль?

Любой хороший дизайн рождается из необходимости, и это особенно верно в области интерьеров в индустриальном стиле. Индастри-стилистика традиционно предназначена для домов с промышленным наследием. 

В той же Москве фабрик, складов и заводов еще несколько десятилетий назад было едва ли не больше, чем необходимого жилья. И поскольку сейчас производства либо переносятся за город, либо они становятся настолько современными, что уже не требуют огромных цехов, перестраивать исторические фабрики в жилые апартаменты вполне имеет смысл.


01_View (14).jpg

Как оформить квартиру в индустриальном стиле 


Общие характеристики интерьера в индустриальном стиле включают:

  • необработанные детали и отделку, такие как открытые кирпичные стены, 

  • видимые деревянные балки и системы трубопроводов, 

  • металлические светильники, технический свет,

  • металлические конструкции, перегородки и двери,

  • много стекла, огромные окна,

  • необработанная или грубо окрашенная древесина,

  • бетон.

Кроме того, большинство промышленных домов лучше всего сочетаются с простой и функциональной мебелью, а не с чем-то слишком декоративным или богато украшенным. Другими словами: оставьте стулья Людовика XV французам и сделайте выбор в пользу простой мебели, современной или даже «бабушкиной с Авито», а именно в стиле мидсенчери.

07_View (6).jpg

Неудивительно, что большинство промышленных помещений склонны к брутальности и монохромной цветовой палитре, полной белого, кремового, серого и черного, с периодическими вспышками цвета. Искусство на стенах обычно бывает современным, абстрактным или фотографическим.


Кстати, если вы ищете способы смягчить индустриальные грани, выбирайте современную мебель и теплые тона древесины. 


А еще попробуем дать вам важный совет. Как минимум элементы индустриального стиля могут быть уместны в очень многих современных жилых пространствах, но чего делать не стоит, так это пытаться создать атмосферу огромного брошенного и отреставрированного завода в тесной студии или скромной «хрущевке» с низкими потолками. Поверьте, даже самый красивый искусственный кирпич все равно будет выглядеть искусственно, а пластиковые трубы никому не покажутся металлическими. То есть лучше выбирайте стилистику исходя из пространства, а не наоборот.


А если самостоятельно это сделать сложно, приходите к нашим дизайнерам, мы обязательно поможем вам.



form-icon