Что такое скандинавский стиль на самом деле, и почему он такой

1. Освещение


scale_1200.jpg
Свет — одна из главных составляющих сканди. Беречь каждый луч естественного света теперь стали не только скандинавы, у которых действительно короткий световой день. Вот откуда взялась идея светлых стен — белые поверхности лучше отражают свет. Ну и вечером — лампы, люстры и торшеры в каждой функциональной зоне, не считая функционального света. И конечно же, дарящие уют свечи, как без них?

2. Светлые стены


2a0a45f45bb126838bf4de23c6f220f2.jpg

Итак, светлые стены спасут от удручающей осенне-зимней серости за окном. И они вовсе не обязательно должны быть белыми. И даже не только под покраску — обои тоже можно, если они соответствуют общей цветовой гамме.А цветовая гамма очень желательна нейтральная. Скандинавы всегда черпали вдохновение у природы — а в ней не так и много ультра-ярких цветов: холодное синее море, спокойные серовато-бежевые оттенки земли, полей и гор дополняет бледно-голубое небо, и только точечно появляется цвет — то пролетит желтая бабочка, то зацветут мелкие красные цветочки… Вспоминайте реальные оттенки природы, подбирая палитру квартиры в стиле сканди, не ошибетесь.

3. Натуральные материалы



de57a464cedecc17401ef68f04c788ce.jpg

Здесь не место пластику, а если и место, то в пропорциях одной пролетевшей бабочки. Куда гармоничнее впишутся керамика, лет, шерсть, фанера и камень. И, конечно, дерево. Чаще всего «необработанное» светлое — оно хорошо сочетается с общей палитрой, смягчает и согревает белое пространство с простыми формами.

4. Разнообразие фактур


1020cddc24f4ab408c3dddd7fb5e4fad.jpg

И раз вдохновляться природой, то не только цветом. Например, фактуры скандинавских интерьеров повторяют естественные рельефы: постельное белье нарочито «мятое», словно горная местность, рогожка слегка колется, как сухая трава, камень (в нашем случае чаще бетон) шершавый, а стена может быть гладкой, как лед, а может и иметь мелкие изъяны, трещинки и вкрапления. Фактур в природе много, и все они разнообразны.

5. Зелень в интерьере


94f86c1b0ac48eb38612962a317f98a2.jpg

И вот мы получили очень нейтральный и спокойный интерьер. Чтобы не уйти в больничный холод и строгую суровость, самое время наполнить комнаты живыми растениями. Неважно, будет это одно большое растение или множество мелких зеленых цветов в горшках, живая зелень точно сделает интерьер душевнее и приятней.



form-icon