Еще 5 дичайших ошибок в интерьере маленьких квартир

Казалось бы, уже сколько всего сказано об обустройстве небольших помещений, маленьких квартир и крохотных студий. Даже далекие от ремонтов люди начинают чувствовать себя полупрофессиональными дизайнерами. Но в этом и подвох: соблюдая одни советы, они тут же допускают глобальные ошибки, и ощущения тесноты и безликости интерьера никуда не проходят. Мы даже написали статью 5 катастрофических ошибок в интерьере маленьких квартир, но список хочется продолжить.

Не допускайте этих ошибок.

1. Ледяные белые стены


1f5b4ff5d81acea6b86442b92d557fb2.png

Решение с белыми стенами для маленьких комнат многим кажется идеальным: никаких заморочек, со всем сочетается, сделаем еще серый пол, и готово. Все прекрасно и даже правильно, только интерьер часто получается слишком холодным и нежилым. Белый фон прекрасен, но часто он просит ярких деталей. Если по-прежнему не хочется вдаваться в детали и тонкости, хотя бы сочетайте белые стены с деревянными поверхностями более-менее теплого оттенка.

На фото представлена небольшая квартира в ЖК «Искра Парк», можно рассмотреть ее детальнее.


2. Все гладко и одинаково


0be118096ef8cc516e01de0763c571b1.jpg

Обычные ровные стены под покраску отлично подходят маленьким помещениям. Но одновременно делают их слишком простоватыми, создавая вечное ощущение, что ремонт не закончен. Дело в том, что психологически людям комфортнее видеть и ошущать разные фактуры вокруг себя: мягкое, шершавое, дерево, кирпич, шелк... К тому же разница фактур в трендах 2021! Если речь о стенах, здорово, если они даже будут везде однотонными, но разными по рельефу и типу материала.


На фото выше представлен пример из проекта Квартира на Сухаревской, 42 кв.м — перейдите по ссылке, чтобы рассмотреть.



3. Расстановка мебели по полу


a93588e6f655114c381d71419d83471c.png

Признайтесь, вы тоже использовали листок бумаги, чтобы прикинуть расстановку мебели: «стол левее, шкаф задвинем в угол...»? Это само по себе неплохо, но скромные квадратные метры не допускают пренебрежения еще одним параметром: высотой. Мыслите не только в горизонтальной плоскости, и тогда возникнут такие решения, как кровать-подиум с системой хранения внизу, например.


Кстати, проект ЖК «Хорошевский» 25 кв.м доказывает, что и в самой маленькой студии можно использовать черный цвет, более того, лучше всего сделать его основным.



4. Винегрет из мебели


86dbd0f6222d975d39d7c5ec76cb9998.jpg

Часто застройщик лишает нас права менять планировку. Либо же, как в проекте ЖК «Рассказово» 45 кв.м по определенным причинам гостевую зону приходится размещать прямо в спальне. А иногда там же приходится делать и детскую зону — в жизни молодой семьи всякое случается. Как бы там ни было, если в одной комнате вам нужно совместить несколько функций, не просто наполняйте ее мебелью, а выполняйте зонирование. Так, в примере на фото оно осуществлено за счет ковра на полу, мягкого оформления стены, другого подхода к потолку (сравните с другими визуализациями по ссылке) и, конечно, деревянных перегородок.






form-icon