Как оформить балкон по последним трендам 2021? 5 советов от профи

Как ни крути, тенденции в дизайне интерьера формируются на основе того, что происходит в мире. Нехватка путешествий и прогулок на природу, необходимость работать из дома, да вообще весь этот карантинный стресс повлиял на запросы заказчиков к дизайнерам. Причем актуальны эти тренды по всему миру.


Мы задумались, как применить все эти тренды в самом сложном помещении: на балконе. С одной стороны, это не гостиная, где дизайн чуть ли не жизненно важно тщательно продумывать до мелочей, с другой стороны, это тоже жилплощадь, пренебрегать которой в небольших квартирах совершенно не хочется. При чем рассмотрим более сложный случай, когда  балкон (хотя скорее лоджию) технически нельзя  утеплить и присоединить к комнате. Что тогда делать с этим не очень функциональным «бонусом» к квартире?


1. Организуйте зеленый оазис

scale_1200 (1).jpg

Домашние растения были в тренде последние несколько лет. Но если ранее их равномерно расставляли по всему дому, то в 2021 дизайнеры предлагают сосредоточить их в одном месте, создав тем самым некий уголок «настоящих джунглей». 


Кстати, на фото можно подсмотреть интересный лайфхак: если уход за комнатными растениями, мягко говоря, не ваше хобби, используйте настоящую фито-стену, а ее фотопринт — в качестве фона, на котором можно разместить всего пару горшков с цветами. Ощущение пышной зелени на стене невнимательному глазу гарантировано.


Другой ракурс этого балкона можно посмотреть в статье «Рассказываем, как мы придумали современную квартиру в «Саларьево».



2. Найдите место для занятий спортом

2021-01-24_17-35-30.png

Заказчики квартиры ЖК «ФилиЧета» просили выкроить место для беговой дорожки, но так, чтобы действительно хотелось и было приятно на ней заниматься. А теперь представьте, как вы наслаждаетесь красивейшим рассветом, занимаясь спортом, как, полные энергии, вы бежите на встречу солнцу, и ни дождь, ни снег, ни мерзкий ветер вам не помеха — потому что вы дома.


Умножьте удовольствие на карантинные ограничения по передвижению по городу, и поймете, почему домашние спортзалы у панорамного окна или на балконе к 2021 стали так популярны.


3. Организуйте удобный домашний офис


2021-01-24_17-35-45.png

В прошлом году люди по всему миру ощутили, каково работать в уголочке за кухонным столом между тарелками, сидя на твердом стуле. Когда в квартире нет места для кабинета, самое время вспомнить о балконе. Его придется утеплить и продумать освещение — ну так мы и говорим о трендах, требующих ремонта интерьера. Зато спина и глаза больше не будут болеть. 


Основной отделочный элемент этого кабинета —  дерево, деревянные панели. Это тоже тренд: используйте максимум природных материалов.


По секрету: на самом деле на фото — небольшая уютная мастерская, которую мы запланировали для старшего сына хозяев все той же квартиры в в ЖК «ФилиЧета»: парень любит паять микросхемы. В квартире просто два балкона. Там вообще много находок, можно посмотреть подробнее: «Как сделать интерьер, который не выйдет из моды?»  



4. Создайте тайное место силы

2021-01-24_17-35-59.png

Балкон — место личное. Сюда не приходят гости, как в гостиную, не забегают с ночевкой друзья детей… Может, именно тут и воплотить еще один тренд: создать место для медитации. Ок, для отдыха. Лаунж-зону, как говорят дизайнеры. Побольше дерева в отделке, мягкое кресло, немного текстиля, сухоцветов и милых сердцу вещиц. Здесь вы будете набираться сил и вдохновения. 


Кстати, в этой квартире не то что балкон присоединить, нельзя было стены двигать, даже порожек на балкон сносить запретили. И что, мы создали классный и удобный дизайн вопреки этому: читайте «Перепланировка невозможна: как сделать современной трешку П-44, не двигая стен?». 



5. Сделайте балкон... балконом


2021-01-24_17-36-29.png

Ну а правда, может, не пытаться ничего выдумать, и оставить балкон балконом? Таким себе личным кусочком улицы, маленькой террасой, чтобы наслаждаться свежим воздухом, крохотным садиком в кадке, наблюдать смену пор года. В 2021 ведущие фабрики производят мебель и материалы, которые можно использовать и на улице, и дома. Чтоб, например, вынести красивейшее удобное кресло с подушками из столовой на балкон, а ближе к зиме занести его обратно.


Больше интерьеров этого таунхауса и описание, как и что мы делали, читайте в статье «Интересный дизайн таунхауса в «Кембридж» с необычными детскими комнатами». 






form-icon