Как получить действительно индивидуальный дизайн-проект

В беседе участвовали дизайн-студии LOFT&HOME: 

  • Илья Комолов, окончил МГСУ, руководитель студии и талантливый управленец;

  • Абрамкин Владислав Станиславович, окончил Государственный университет по землеустройству, дизайнер;

  • Тихон Константин, Евроакадемия г. Таллинн, дизайнер;

  • дизайнер Ружинская Наталия Сергеевна, Московский Художественно Промышленный Институт;

  • а также дизайнер Александрова Мария, окончившая МГХПА им. С.Г. Строганова.



Каждый из нас — индивидуальность. И с дизайном так же!


«Каждый проект — индивидуальный, — говорит Комолов Илья. — По крайней мере, у нас именно так выходит, и какой-то стандартизации, когда у всех все одинаково, в принципе достичь очень сложно. Во-первых, конструктивные решения объектов весьма разнообразны (или, может, просто нам везет с не типовыми проектами), а во-вторых, когда начинаешь проговаривать с заказчиками их ожидания, образ жизни и прочее, всегда выходит полностью новый и не похожий на другие проект. Я не говорю про оформление, а именно про логику помещения, так как она разрабатывается под конкретного человека, а мы все очень разные!

33.jpg

Если говорить про внешнее оформление, то лично я не сторонник запроса «сделать не так как у всех». Все наши заказчики хотят удобный дом, функциональный, уютный, продуманный до мелочей и с выдержанной стилистикой. Большинство оптимальных решений уже найдено, дизайн-мебели создан, и нам остается это все объединить на конкретной площади. Для того чтобы квартира обрела свою харизму, я бы делал упор на декоративные элементы: картины, книги, статуэтки и так далее, но основу проекта делать максимально адекватно современным запросам».



Двух одинаковых быть не может


Со слов Владислава Абрамкина, индивидуальным можно назвать дизайн-проект, который был сделан с учетом пожеланий заказчиков. «По этой причине почти каждый дизайн-проект индивидуален, потому что создан под разные нужды, совершенно разных людей».

44.jpg

Дом вашего внутреннего мира


В первую очередь прислушаться к заказчикам, считает Константин Тихон. «Быть тонким психологом и уметь распознавать все детали диалога, все детали, мысли и все индивидуальные отклики внутреннего мира. Дизайн-проект изначально — это красивое завершение итогового этапа. Но только продуманный дизайн-проект, сможет жить вместе с заказчиком, его душой и предметами, которыми он будет наполнять дом. Индивидуальный проект, это проект, в котором может поселиться не только человек, но и его внутренний мир».


Грамотно вписать все пожелания в инженерные требования


«Здесь важно вписать требования заказчика к наполнению, не нарушив нормы эргономики, инженерные системы, правила согласования, отмечает Александрова Мария. — Выбор стиля — всегда идёт от заказчика и его пожеланий, важно спрашивать о желаемом цвете, декоре , формах. Очень удобно это делать, используя подборку референсов. Нужно обсуждать на примере других интерьеров, что хотелось бы видеть в своей квартире, а чего лучше избегать. Индивидуальный подход также касается пожеланий заказчика к экологичности интерьера, если есть, например, аллергия на определенные материалы».


4_CShading_LightMix.jpg

Лайфхак, как оправдать ожидания


«Чтобы дизайн-проект получился «личностным» и отражал максимально образ клиента, перед дизайнером нужно быть максимально честным и открытым, — подсказала секрет Ружинская Наталия. — Рассказать максимально подробно о привычном образе жизни: что нравится, что нет. Вплоть до того, что предпочитает носить в повседневной жизни (классические костюмы или, может, вам близок образ casual). Что вдохновляет, какие цвета нравятся, какие дико раздражают. Как любите отдыхать: в шумных компаниях или тихо и уютно в узком кругу за просмотром интересного фильма или ужина с настольными играми. 

vander-park-design-proekt-1.jpg

Также нужно при просмотре референсов не откладывать в папочку модные решения, ведь дизайнер их и так знает, плюс им свойственно носить временный характер. Лучше обращать внимание, что именно откликается в душе: мелкая плиточка, яркий цвет в интерьере, оттенок дерева или определенные текстуры, возможно принты. 

Очень часто отпечаток на восприятие также могут откладывать путешествия и места, которые вас максимально цепляют. Кто-то любит активный отдых, кто-то более спокойный и размеренный. 

Вот именно такая информация помогает дизайнеру создать максимально уютный интерьер именно для вас. В общем, дизайнер — это чуточку психолог, и ему нужно вас максимально прочувствовать».  


Понравились мысли одного из дизайнеров? Приглашаем вас познакомиться с ним лично, и, возможно, заказать проект именно у него.



form-icon