Хочется жить в доме, но нет возможности – что делать?

Вариант 1. Купить таунхаус


О преимуществе жизни в таунхаусе мы писали не раз, ведь выполнили уже с сотню проектов жилья такого типа. Да что там, мы сами живем в таунхаусе.

По сути таунхаус — нечто промежуточное между квартирой и особняком. Это часть многоквартирного дома на 2-4 этажа с отдельным собственным входом, часто с террасой.

В итоге вы имеете более-менее и свою территорию под окном, где можно даже шашлыки пожарить, и нет громко танцующих соседей сверху, да и сам формат городка таунхаусов предполагает приятное более радушное общение и активности с другими его жителями.

Вот только стоимость таунхауса при всех равных не ниже дома. Так что вариант лучше рассматривать разве что как альтернативу на моменте покупки. А вот если купить дом не получается именно по финансовым соображениям, лучше рассмотреть второе решение.

Вариант 2. Сделать дизайн квартиры в стилистике дома


Представьте, что вы проснулись в гостях, не помня, как сюда попали — как вы определите, в доме вы находитесь или в квартире? Конечно, по стилистике.

Это тот редкий случай, когда заняться дизайном квартиры лучше попросить именно дизайнера, весь так легко перестараться и превратить желаемую идею загородного дома в грустный захламленный интерьер.

«Загородный дом» в центре Москвы


С задачей превратить квартиру в дом хотя бы визуально к нам обращаются нередко.

Например, был проект на Верхней Красносельской улице. Тогда к нам обратилась семья с тремя детьми, которые приобрели двухуровневую квартиру в старом фонде.

Жить в центре Москвы было очень удобная, но семья всегда мечтала о собственном доме где-нибудь в старой Европе, в Италии или в Англии, воссоздать дух такого жилья они попросили от дизайнера.

Поэтому квартиру наполнена соответствующими элементами. Так, кладка дров в специальной нише выполняет декоративную функцию, «запас дров» есть даже в спальне. Найдется тут и «русская печка» — на самом деле электрический камин в оформлении керамической плиткой. Зоны прихожей, кухни и гостиной связаны между собой деревянными балками на потолке, а этажи — деревянной лестницей. Стены отделаны штукатуркой под камень, на полу паркет, в оформлении используется много деревянных поверхностей, столы из слэба. Также выбраны светильники в форме деревянной люстры со свечами.

«Домик у реки» из первого этажа многоэтажки


Другой наш проект — квартира в ЖК «Парк Рублево» выполнялся с мыслью об атмосферной эклектике. Без смешения разных стилей тут не обошлось. Дело в том, что хозяйка много путешествует и часто живет за границей. Кстати, многие отделочные материалы она привозила самостоятельно, купить в России такие просто невозможно.

Воссоздать атмосферу загородного дома здесь решили не случайно. Дело в том, что квартира находится в очень атмосферном месте. Жилищный комплекс имеет выход прямо к реке, а окружает его лес. Более того, заказчице удалось дополнительно расширить площадь за счет того, что квартира находилась на первом этаже. Также к квартире прилагалась небольшая терраса — ну чем не домик?

Стилистически задача здесь реализовывалась в первую очередь за счет деревянных поверхностей. Кухня-гостиная выполнена едва ли не в деревенском стиле, но более современна. Вагонка использовалась даже на потолке. Всё это интересно контрастирует с английскими обоями, полюбившимися заказчице. В итоге интерьер получился очень своеобразным и расслабленным — то что нужно в «загородном доме».

А за разработкой дизайн-проекта квартиры — или дома — обращайтесь к нам, контакты ниже.
form-icon