Кондиционер VS Приточно-вытяжная система

Общая информация


Для общего понимания на чем будет основываться статья:
Единого правильного решения не существует.
Выбор системы вентиляции и кондиционирования сопоставим с выбором: “что предпочтете: пойти в кино или синий цвет?”

Сравнение систем и назначение


Кондиционер может быть канальным или обычным.
Обычный кондиционер видели все: внешний блок висит и портит архитектуру домов, а внутренний прилеплен на вашей стене. Схема работы простая - внешний блок служит исключительно для охлаждения воздуха, а не для получения свежего воздуха со стороны улицы. Воздух гоняется по кругу в рамках одного помещения.

Канальный кондиционер — тоже самое, только воздух идет не по трубке, а по каналу (как обычный вентиляционный канал). Ну и внутренний блок не висит в комнате, а прячется под потолком в соседней комнате\коридоре\ванне, а вы видите аккуратную решетку “как в отелях”.

Да, есть варианты улучшить кондиционер: с притоком воздуха, увлажнение и так далее, но это либо ничего не дает, кроме эффекта плацебо, либо увеличивает стоимость до уровня приточно-вытяжной системы.

Бризер — это проветриватель. Никаких магических свойств в нем нет:просто труба, которая забирает воздух с улицы, пропускает его через фильтры и запускает в квартиру. Аналог открытой форточки, но с меньшим количеством пыли.

Приточно-вытяжная система — это прям СИСТЕМА, которая будет работать 24 часа в сутки и следить за климатом: свежий воздух, температура, влажность. Что тут сказать - будущее! Но, так как это СИСТЕМА, она требует денег, обслуживания и места! Придется потесниться: существенно опустятся потолки в местах установки мозга системы (фанкойл) и короба по всем комнатам (где-то должен пройти канал, который возьмет чистый воздух и выплюнет грязный).

Таблица сравнения

Постарались создать простую таблицу с основными характеристиками и ограничениями систем.

    Параметр      Кондиционер      Приточно-вытяжная система
Стоимость /100 кв. м.
 200 000 рублей      500 000 рублей
Фасад  Должно быть место, куда установить внешний блок Нужно просверлить дырку, чтобы вывести трубу.
Опуск потолка Нет 400-500 мм в коридоре и санузлах + короба в каждой комнате
Внешний вид Видно блок Видно только решетка
Что дает? Охлаждение Охлаждение

Свежий воздух

Увлажнение (опция)

Что можно улучшить? Можно установить Бризер - будет приток воздуха Ничего не требуется
Обслуживание Вы будете в шоке, но требуется! Требуется
Потребление энергии Когда работает 24/7

Как сделать выбор?

Чаще всего, выбор уже сделали за вас: при проектировании жилого комплекса уже может быть заложена та или иная система (предусмотрено место под кондиционер / есть центральная приточная система  / запрещено трогать фасад / прочее). Лучший способ — запросить, как предполагалось решать вопрос кондиционирования и вентиляции в конкретном жилом комплексе, и делать также.
Если доступны оба варианта — придется делать выбор самостоятельно. Мы предлагаем ответить на следующие вопросы: обведите ответ, в какой колонке больше ваших ответов — то и делайте.

 Вопрос  Кондиционер  ПВС
 Готовы заплатить больше?      -    +
 Важна ли высота потолка в коридоре и санузлах?      +    -
 Вас смущают короба на потолке в жилых комнатах?      +    -
 Нормально, если ремонт займет +1 месяц?      -    +
 Квартира находится возле дороги, в Москве?      -    +
 Вас раздражает вид кондиционера?      -    +



Данная статья носит исключительно практическое значения для принятия решения по внутренним проектам студии и не ставит перед собой целью оскорбить чьи либо чувства: у всех может быть свое мнение.
form-icon