Минимализм в дизайне интерьера — что это? Как создать лаконичный дизайн в каждой комнате

Что такое минималистический дизайн?


Минималистский дизайн интерьера — это даже не просто выбор “потому что нравится такая эстетика”, это прежде всего дизайнерская практика, демонстрирующая строгость и сосредоточенность в решениях по оформлению.


Неудивительно, что минималистский декор является антитезой максималистскому дизайну, в котором каждый элемент имеет яркий цвет, изобилует эффектными принтами и доверху заполнен доминирующими формами мебели и привлекающими внимание аксессуарами.


Минималистский стиль — его гораздо более спокойный, лаконичный и разреженный собрат. Но это не значит, что ему не хватает уверенности. Напротив, минималистский интерьер — это чуть ли не самое уверенное изображение дизайна и личных предпочтений. Сама его суть заключается в том, чтобы сосредоточиться на нескольких специально отобранных предметах в комнате — предметах, выбранных с глубоким вниманием и убежденностью.

07_Мастер-спальня-View (1).jpg

Минималистский по названию, минималистский по своей природе, минималистичный дизайн может включать в себя, например:

  1. только один или два цвета в комнате, 

  2. сильную склонность к мебели и геометрическим орнаментам, 

  3. многофункциональную мебель, ведь меньшее количество предметов в комнате означает, что те, которые используются, должны работать на 200%. В 2-3 раза сильнее.



Как создать минималистичный стиль: комната за комнатой


Минималистский дизайн может быть применен к различным стилям интерьера, и в лофте, и в современном и даже в неоклассике. Поскольку подход к планировкам изменился за последние годы: теперь это могут быть как отдельные комнаты, так и общие пространства, разбитые на участки с разными сценариями, будем использовать понятие функциональные зоны.



1. Минимализм в спальне


В минималистской спальне предпочтение отдается невысоко расположенной кровати, часто без изголовья; она может быть обита тканью или выполнена из дерева и его имитаций, но она должна быть с лаконичной постелью и без явного орнамента.


Незаметная деталь шва, аккуратная инкрустации или фактура дерева — все это примеры сдержанного декора, которые, тем не менее, могут проявиться. Прикроватная мебель в минималистичном дизайне спальни, будь то кубические тумбы или парящая полка, лучше всего располагать на той же высоте, что и кровать — чем меньше перепадов высоты по комнате, тем лучше.


Прикроватное освещение может быть в виде встроенного настенного светильника или одиночной лампы. Платяные шкафы могут быть встроенными, или вместо них может использоваться один предмет мебели для хранения, например, комод, который не будет слишком сильно нарушать минималистский декор комнаты.

spalnya_01_1.jpg

2. Минимализм в зоне гостиной 


Минималистские идеи гостиной могут включать в себя, например, повторение одной и той же формы мебели по всей комнате. В современной минималистской гостиной, например, может быть пара кубических кресел, которые стоят рядом с удлиненным элегантным диваном, имеющим ту же высоту подлокотников, низкую спинку и острые контуры. Разговоры об острых углах не приравниваются к отсутствию комфорта.


Отразите эту низкую высоту и квадратную форму в журнальном столике — меньшая высота означает, что он не требует внимания и позволяет глазу найти его только в свое время. Любая демонстрация спокойной уверенности укрепит минималистичную гостиную.

04-КухняГостиная-15.jpg

3. Минимализм в зоне кухни


Дизайн кухни имеет основополагающее значение для создания минималистского интерьера дома, потому что это комната по-прежнему считается сердцем дома. Добейтесь желаемой умеренности в своих декоративных решениях, и это послужит опорой для всего вашего дома.


Кухня — это комната, где вы, скорее всего, увидите сочетание цветов и материалов из-за обилия шкафов, полов, плитки и бытовой техники. Добавьте к этому чайник на столе, мультиварку, баночки, посуду…


Чтобы сократить визуальный шум, потарайтесь придерживаться правила двух цветов и не более двух основных материалов либо их имитаций,например, дерево и мрамор или полированный бетон и черный металл. Вам нужно будет убедиться, что все выставленные приборы, техника и посуда доступны в одном из двух ваших оттенков, и если часть посуды стоит в шкафу со стеклянными дверцами, то тем более не забудьте подобрать ее в тон остальному.


Но самое важное спланировать свой дизайн с достаточным количеством мест для хранения, чтобы у вас было как можно меньше случайных вещей на рабочих поверхностях и открытых полках.

View_20.jpg

4. Минимализм в обеденной зоне


Обеденная зона в современной минималистской квартире следует тому же принципу. Кстати, глянцевая мебель с прямыми силуэтами — один из неплохих вариантов. Обратите внимание, что это не обязательно означает отсутствие интересных элементов, изюминок, в дизайне.


Если сам архитектура комнаты чистая и однородная, тем более можно развернуться в акцентных элементах. Например, использовать стулья абстрактного и геометрического дизайна — при условии, что они будут похожи или повторить отделку и материал стола. То есть используйте контрасты, но соблюдая минималистское правило не выделяться слишком явно.

kuhnya-gost_13.jpg

5. Как создать минимализм в санузле и ванной 


Легче всего придерживаться нескольких цветов и материалов и в ванной комнате. В доме в стиле минимализм предпочтите плитку большого формата, потому что в ней меньше разделительных линий и затирки, которые усложняют внешний вид. Непрерывный поток одного и того же материала, такого как бетон, который скользит от стены к полу — из него можно изготовить даже раковины — делает движение плавным и спокойным. Или выберите мотив мрамора, роскошного без лишних украшений.


5_4.jpg

Близок вам минимализм или нет — наши дизайнеры помогут окончательно определиться, подобрать максимально комфортную вам стилистику интерьера и изготовить дизайн-проект. Просто напишите нам!



form-icon