Не покупайте Таунхаус, пока не прочтете ЭТО!

Во-первых, мы даже не спорим, таунхаус — отличный выбор для жизни. Возможно даже самый комфортный вариант. Особенно преимущества становятся понятны во время карантина.

Но это не дом, но и не квартира, тут есть свои особенности и сложности, о которых мы хотим вас предупредить. Мы — это студия LOFT&HOME, за спиной которой более 200 реализованных дизайн-проектов таунхаусов.

Вот 10 подводных камней.

1. Планируйте бюджет ремонта



Именно бюджет — один из главных рисков при покупке таунхауса. Одно дело купить квартиру и сделать в ней хороших ремонт, совсем другое — с таунхаусом. При планировании ремонта, нужно учитывать затраты на лестницу и перекрытие (не всегда они есть), на наполнение котельной, теплые полы и отопление, иной объем инженерных сетей.

Бюджет - это то, с чего мы начинаем разработку любого дизайн-проекта. Худшая из возможных ситуаций, когда переехать в новый дом возможности еще нет, а средств на завершение ремонта закончились.

Дарим бесплатный расчет бюджета на ремонт всем, кто читает эту статью

Без шуток: перед покупкой таунхауса обратитесь к нам, и мы сделаем вам бюджетирование совершенно бесплатно. Будете четко понимать стоимость дизайн-проекта и ремонта конкретного таунхауса.

2. Золотые квадратные метры


При разработке дизайн-проектов мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда Заказчик не видит разницы между квартирой в 200 кв. м. и таунхаусов в 200 кв. м., но это совсем не так.
scale_2400-4.jpeg

Это связано с тем, что часть “золотых” квадратных метров уходит на лестницу, бойлерную, лестничные холлы и так далее - технические зоны, которых в квартирах не бывает.

Для объективной оценки возможностей таунхауса, мы рекомендуем вычитать из площади объекта порядка 45 кв. м., другими словами, таунхаус площадью 200 кв. м. соотносится с квартирой площадью 155 кв. м.

3. Свободная планировка


У таунхаусов есть однозначное преимуществ: в отличие от квартир, понятие “свободная планировка” не просто маркетинговая уловка - вы можете достаточно гибко переносить мокрые зоны, коридорные пространства и инженерные сети.


Но и тут есть ряд пунктов, которые требуется учитывать:

  • Размещение мокрых зон. При размещении мокрых зон важно четко понимать, как и где пойдет подвод канализации и фановых труб. Универсальная рекомендация - размещайте санузлы один под другим и как можно ближе к стояку канализации первого этажа.
  • Проем в перекрытии. Прежде чем принимать решение об изменении проема в перекрытии, мы настоятельно рекомендуем изучить из чего это перекрытие сделано. В случае, если перекрытие монолитное - нужно считать допустимую нагрузку, а если перекрытие пустотелое - закладывать дополнительный бюджет на его усиление.
  • Газовый котел. Размещение газового котла четко регламентировано и своевольный перенос не допускается. Если вы хотите изменить размещение котла или внести какие-либо изменения, первым шагом должно являться согласование нового газового проекта.

4. Какие делать перекрытия


Если коротко, самое бюджетное перекрытие - деревянное, оно же и самое проблемное. При таком перекрытии, будет слышен каждый шаг человека, передвигающегося этажом выше, а вероятность образования трещин на стенах стремится к 100%.

Самое надежное решение - монолитное перекрытие. Казалось бы, что это может быть лучшим решением, но это не всегда так. В некоторых случаях, монтаж монолитного перекрытия банально запрещен управляющей компанией из-за чрезмерной нагрузки на стены.

Наиболее сбалансированное решение - это формирование монолитного каркаса в сочетание с деревянными ячеками, но для этого придется использовать стены толщино не менее 100мм.

5. Царь-лестница


Лестница - это зло, а идеальная лестница - это лифт!

Ваша задача при выборе лестницы - найти удачный для себя баланс между ее удобством и кол-вом занятого под нее места и это очень индивидуальная история. Лучший советчик в выборе - ваши ноги. Напроситесь к знакомым или сходите в шоу-рум, посмотрите разные лестницы и поймите, какая лестница комфортна именно для вас.

Из универсальных рекомендаций: высота ступени ~ 16-17 см, проступь ~ 30 см и минимум забежных и поворотных ступеней.

Если выбор конфигурации задача не тривиальная, то выбор типа лестницы однозначен. Можете делать монолитную - делайте монолитную, технически монолитную лестницу не реализовать - делайте на металлокаркасе. Других качественных лестниц не бывает, чтобы не говорили Вам древопоклонники.

6. Не забудьте о мансардных окнах

scale_2400-5.jpeg
Окна на мансарде должны соответствовать вашей финальной планировке. Чтобы не было такого, что окно делится пополам межкомнатной перегородкой или под ним стоит шкаф. То есть сначала продумываете полный план верхнего этажа, вплоть до розеток, затем рубите дополнительное окно.

7. Прихожую — делайте

scale_2400-6.jpeg
Даже если не хочется, а хочется общего пространства с гостиной-кухней. В таунхаусе вы заходите в дом прямо с улицы, и возникает множество вопросов: сквозняк при открытии входной двери, трата тепла на обогрев улицы, да и грязь попадает в гостиную и кухню.

8. Изолируйте звук соседей


Звукоизоляция необходима, и вот почему. Тауны обычно строятся за городом, и тут совершенно другой шумовой фон. Тут тихо. Поэтому звуки, доносящиеся от стен с соседями, совершенно обычные для городской квартиры, тут будут дико раздражать вас.

9. Очистка воды + бойлер + насос

В условиях таунхауса эта формула важна для вашего хорошего самочувствия. Вам не обойтись без системы грубой очистки воды, а также дополнительный бойлера и насоса (чтобы доставить воду на второй и третий этажи).


10. Двор — продолжение вашего дома


Поэтому не забудьте сделать выводы воды и электричества на улицу. Зажечь огни в беседке вечером, полить цветы, не таская воду, будет удобно.


Есть вопросы о таунхаусах? Пишите нам!
form-icon