Об этих моментах в дизайне всегда забывают. А потом живут и мучаются

1. Не покупайте мебель, которой не хочется пользоваться


Угадаете, почему в последнее время так много людей стали жаловаться на кресла, на которых невозможно сидеть, на полки, которые провисают под тяжестью книг, и диваны, которые хочется срочно вернуть продавцу? Конечно же, дело в карантинах и новой привычке заказывать мебель онлайн, эту мебель просто не видели вживую, пока ее не доставили домой.

Вывод прост: если вы не заказали в дизайн-студии услугу комплектации (когда все покупки помогает сделать специальный человек — комплектатор), при покупке читайте описания товаров и отзывы внимательнее, смотрите все доступные обзоры и т. п. Но лучше все-таки отправьтесь в магазин и посидите на каждом диване лично. Потому что у каждого свои представления, что такое удобный диван.

003.jpg

2. Не покупайте всю мебели сразу

Совсем не обязательно покупать всю мебель сразу. Да, комплектатор справляется с этой задачей в минимальные сроки, но на то он и профессионал, знающий все подводные камни. И заметьте, до комплектатора дизайнер с визуализатором довольно точно набросали, где какая мебель потребуется.

Но если вы делаете ремонт самостоятельно, не спешите покупать все и сразу. Лучше возьмите сперва то, без чего невозможно заехать в квартиру, поживите, присмотритесь, со временем поймете, какой именно журнальный стол или прикроватная тумба вам нужны, неспешно найдите идеальный вариант в магазине, и только тогда покупайте.

Гостиная-кухня_10.jpg

3. Не забудьте о гостях. И о себе тоже

При планировании своей квартиры мы размышляем примерно так: «здесь мы будем есть, тут спать, а вон там хранить вещи». Но совершенно забываем о том, что кроме будней бывают и праздники — с гостями, иногда даже с очень большой компанией. Комфортно ли будет им? Хватит ли вообще места, чтобы нескольким людям разуться, разминуться в коридоре, вымыть руки, пройти в комнату, сесть, расположиться за столом, порой отойти с бокалом поболтать с кем-то...

При этом в нашей работе случались и обратная крайность: заказчики, чаще всего молодая пара, просили сделать «квартиру для тусовок» и так увлекались, что забывали, что им самим нужно будет где-то жить, есть, сидеть в телефоне, чистить зубы, комфортно высыпаться и т. п. Жизнь — не только тусовки.

106_View01.jpg

В доме, где вы будете жить, нужно продумывать дизайн не в ущерб ни себе, ни детям, ни внезапно приехавшим погостить родственникам, ни даже вашим домашним животным. При этом важно предусмотреть самые разные сценарии.

Сделать настолько грамотный проект квартиры самому сложно и хлопотно, а каждая ошибка будет стоить денег. Обращайтесь к нашим дизайнерам — мы поможем вам сэкономить и создать по-настоящему логичную, продуманную, комфортную и красивую квартиру.

form-icon