Сложности и решения дизайн-проекта большого дома. Что говорят специалисты

Мы поговорили на эту тему со специалистами дизайн-студии LOFT&HOME, и все оказалось куда интереснее. В дискуссии участвовали:

  • Илья Комолов — руководитель студии дизайна;
  • Абрамкин Владислав Станиславович, дизайнер;
  • Тихон Константин, дизайнер-архитектор ;
  • дизайнер-архитектор Ружинская Наталия Сергеевна;
  • а также дизайнер-архитектор Александрова Мария.

Простой совет использования площади


Как показала практика дизайн-студии, большинство заказчиков по загородным объектам предпочитают проводить время дома с семьей. «В отличие от жителей Москвы, — говорит Илья Комолов, — поездки в различные развлекательные центры менее приоритетны, чем приятный вечер с друзьями в своем доме. В этом ключе, мы часто сталкиваемся с желанием заказчиков разместить в доме все возможные зоны отдыха: баню, кинотеатр, камин, спортзал и многое другое.

Мы рекомендуем подходить к своим запросам более аккуратно и стараться здраво оценивать необходимость тех или иных зон. Иногда бывает намного удобнее воспользоваться фитнес-залом где-то в непосредственной близости, с профессиональным тренером, чем изредка протирать пыль в специальной комнате в дальнем углу дома. Логика простая: если какие-то помещения вам не жизненно нужны, не стоит их и делать — лучше отдайте эту площадь под помещения, которыми вы точно будете пользоваться, а еще лучше, не пожалеть и отдать эту площадь под технические элементы: сделать достаточно широкую и удобную лестницу, спроектировать максимально комфортные гардеробные комнаты, широкие проходы».
10_Мастер_спальня_View (2).png

«Необходимо постараться сделать каждое помещение как можно больше и просторней, но не в ущерб остальным комнатам, а уж тем более коридорам, — добавляет Владислав Абрамкин. — Сделать каждое помещение уникальным и запоминающимся».

Большая ошибка большого дома — непродуманная логика


«Как и в работе с пентхаусом, интерьер большого дома должен быть соразмерным, уютным, — поделился Тихон Константин. — Конечно есть запрос заказчика. Кто-то хочет жить в большом просторном доме, кто-то хочет разделить его на большое количество помещений.

Но стоит не забывать о правилах и удобстве жизни. Большой дом, это всегда много функций, а много функций тяжело удержать в правильном зонировании. Все должно быть практично, следовательно. Помещение за помещением, лестница за лестницей. В большом доме нужно распределить важные и второстепенные зоны, основываясь на них сделать правильную планировку. Не забыть о воздухе и помещениях которым нужны высокие потолки, а которые могут без них обойтись. После правильной детальной планировки, можно создавать визуальный декоративный момент. Который может быть совершенно разнообразным и удовлетворять ваши потребности и эстетические взгляды».

Кухня-гостиная_3.jpg

Продумайте свои маршруты


«Важно продумать траектории движения между зонами, — вступает в разговор Александрова Мария. — Стоит разделить приватные, общественные и хозяйственные зоны. Обдумать расположение санузлов и их привязку к основным помещениям».

У большого дома много плюсов, но проектировать его должен архитектор


«Большой дом проектируется по принципу абсолютно любого дома, только частой сложностью в этом случае встает грамотное распределение зон, подытожила Наталия Ружинская. — Конечно, когда площадь большая, можно предусмотреть и отдельные зоны для просмотра кино (домашний кинотеатр), и выделить отдельное помещение под любимое хобби, и обустроить сауну. Главное придерживаться принципа, чтобы все было удобно и эргономично.

Но не стоит гнаться за супер большой площадью, если, например, в гостиной получится, что диван удален от телевизора на 5 метров, а вы так любите смотреть хорошее кино. В таком случае телевизор окажется слишком далеко, смотреть будет попросту некомфортно.

Кухня-гостиная_4.jpg

Возможно, нужно четко зонировать пространство ясно обозначая их предназначения. Но и избегайте длинных и затяжных коридоров. А также стоит предусмотреть отдельные выходы на террасу с кухни или обеденной зоны, если любите летом готовить мясо барбекю., чтобы не получилось, что за посудой вам нужно оббегать полдома, согласитесь, это не очень удобно».

Вот такими разными и интересными оказались взгляды наших специалистов. А что думаете вы: с какими трудностями вы столкнулись в доме большой площади? Ну а если появились вопросы — обращайтесь, обязательно проконсультируем вас.
form-icon