Современный дизайн-проект: какой он? Мнения специалистов

Что такое современный дизайн-проект? Что в него должно входить? Какой проект можно назвать современным и почему? На эти вопросы ответили специалисты разной направленности из дизайн-студии LOFT&HOME.

Важнее всего комфорт, функциональность и реализуемость

По мнению Ильи Комолова, руководителя студии, «Современный дизайн-проект, в первую очередь, должен являться элементом решения общей задачи — конечного ремонта, в котором будущим жильцам будет комфортно жить. Я бы не рассматривал дизайн-проект в отрыве от этой задачи.


000 kitchen_View03_03.jpg

Соответственно, дизайн-проект должен отвечать функциональным требованиям: ожидания и нуждам заказчиков. У нас эта задача решается опросным листом, размером с космический корабль. Кроме того, в процессе проектирования мы также внедряем проверку планировочных решений по чек-листам, ведь невозможно удержать все в голове, и проверяем планировки на основные пользовательские сценарии, такие как будний день, выходной, Новый год и так далее.

Второй момент — дизайн-проект должен максимально близко соответствовать тому, что будем в результате. Мы видим на рынке буквальное буйство красок в проектах, и каждая студия пытается сделать свой проект максимально журнальным, но вот о будущей реализации думают немногие. Мы начинаем с бюджета и стараемся ему соответствовать — это немаловажно! Да, если мы добавим в проект красивую люстру за 400 000 рублей — проект точно станет интереснее, но будет ли эта люстра в итоге? Мы всячески стараемся использовать тех поставщиков, которым доверяем, и те материалы, которые держали в руках. Это накладывает определенные ограничения в ходе проектирования, но зато итоговый результат не перестает радовать!» — подытожил Илья. 

002 view04 04.jpg

Дизайн-проект — это желания заказчика в «обертке» профессионала

Абрамкин Владислав Станиславович, архитектор, Государственный университет по землеустройству, на этот счет высказал свое мнение. «Современный дизайн-проект — это комфортное пространство, куда хочется возвращаться снова и снова. В нем должны быть объединены желания заказчика, которые дизайнер завернул в красивую и логичную обертку. Современным можно назвать дизайн, в котором соединяются потребности каждого члена семьи с визуальной составляющей».

Современный дизайн — это функционал

Поддерживает эту идею и дизайнер Константин Сергеевич Тихон, Евроакадемия, г. Таллинн: «Дизайн — это функционал», — говорит он. «Когда есть правильно разработанная планировка, считаю это главным этапом дизайна, тогда и проект становится современным. Наши реалии жизни — это удобство и комфорт. В правильный дизайн- проект, должны входить функциональные, удобные решения. Опираясь на видение и пожелания заказчика, моя задача сделать качественный и удобный интерьер. Я противник трендов, интерьер имеет право быть самобытным и личным, это и есть «современный проект»

001 view05 04.jpg

Дизайн-проект по последним трендам и с полной документацией 

А вот ведущий дизайнер Александрова Мария, окончила МГХПА им. С.Г. Строганова, смотрит на вопрос конкретнее: «Современный — то есть актуальный и соответствующий стилевым тенденциям, рынку материалов, строительным технологиям, новинкам в электрике и кондиционировании и так далее.  

В современный дизайн-проект обязательно должны входить рабочая документация для строителей со всеми необходимыми разделами, визуализации в 3D, таблицы с подсчетом материалов, светильников и электрики». 


002 view01 04.jpg

Современный дизайнер должен понять и почувствовать клиента

Ведущий дизайнер студии, Ружинская Наталия Сергеевна, окончила Московский Художественно Промышленный Институт, говорит: «Современных дизайн — это максимальное отражение характера клиента. Если вы проводите большую часть времени вне дома, и ваш ритм очень быстрый, то скорее всего ваш интерьер будет максимально лаконичным без излишней декоративности, т. к. вам просто не будет хватать времени на наведение чистоты и порядка в доме. И, возможно, вам не нужна большая кухня, т. к. вы почти не готовите, зато вы цените комфортные зоны, чтобы прийти после сложного трудового дня и полноценно расслабиться. Я как дизайнер отталкиваюсь прежде всего от потребностей клиента».


form-icon