Топ-10 неочевидных ошибок при разработке дизайн-проекта

Ошибок не допускает только тот, кто ничего не делает. И это нормально.

Ох, а сколько проблем и вопросов возникает во время стройки! Если у вас нет авторского надзора  —  вы непременно захотите обвинить в этом дизайнеров, и это тоже естественное желание.

Правда в том, что избежать ошибок в проектировании фактически невозможно: даже у самых топовых дизайн-студий мира есть услуга Авторский надзор, которая и нужна для того, чтобы во время ремонта такие недочеты оперативно устранять и принимать верные решения.


Тем не менее, избежать множества ошибок не только можно, но и нужно. Мы в LOFT&HOME для этого формируем проверочный Чек-лист, которым пользуются все дизайнеры студии при проверке своей работы. Всего Чекл-лист содержит больше 750 пунктов, а в данной статье мы выделили 10 ошибок, которые мы видим в 90% проектов, которые приходят к нам на переработку (да, бывает и такое).



1. Замеры и Размеры

Самая частая и самая опасная ошибка связана с размерами. Да, проектов без обмерного плана мы уже давно не встречали: большинство понимает, что это крайне важно.

Тем не менее, почти все проекты сейчас делаются по дизайн-замерам и не учитывают дальнейших ремонтных работ, а именно  —  выравнивания стен. При разработке дизайн-проекта мы настоятельно рекомендуем закладывать хотя бы 20-30 мм на выравнивание стен. Бывают застройщики-исключения, но по практике  —   нет, не бывают)


2. Бюджетирование

Красивые картинки  —  хорошо, но как их реализовать? Бюджетирование должно быть еще раньше чем планировки. То есть дизайнеры должны четко определить с вами бюджет, который вы готовы выделить на ремонт и заполнение квартиры, и затем тщательно все рассчитать так, чтобы в итоге идеально уместиться в эти рамки.


3. Проходы

Какой бы площади не была квартира или дом, все равно ее мало. Всегда хочется уместить максимум, и это как правило у всех получается, но вот только проходов не остается. Допустим, между кухонным гарнитуром и столом на кухне должно быть не менее 1200 см, чтобы свободно могли разминуться два человека, когда, например, один стоит у плиты, а второй пошел за тарелкой, чтобы налить себе супа. Меньше можно, но не стоит. Это совершенно удобно в жизни. Проходы не менее важны, чем функциональность помещений.


4. Освещение

Часто видим две крайности: либо одна люстра по центру, либо светильников столько, что приходится зажмуриваться.

Когда вы проверяете дизайнеров на размещение осветительных приборов, подумайте, в каком случае вы будете применять то или иное освещение. Действительно, нужны ли вам светильники и тут, и там, и сбоку тоже? Но и в даже самой маленькой спальне одной люстрой на потолке вы не обойдетесь. А еще: не цепляете ли вы дверцей шкафа подвесной светильник? Проверяйте и еще раз проверяйте.



5. Открывания дверей

Это касается и обычных межкомнатных дверей, но также и шкафов и шкафчиков, а еще  —  часто  —  дверей холодильника. Ошибки тут делают почти все молодые дизайнеры и люди, решившие, что и без дизайнера обойдутся.

Проверьте открывание кухонных шкафчиков: не цепляют ли они осветительные приборы, не бьются ли друг в друга, проверьте открывания межкомнатных дверей: не разбивают ли они рядом стоящую вазу.




Задать себе все эти вопросы нужно не только на этапе финальной проверки ремонта, а еще при утверждении чертежей.

Но если вы хоть каплю сомневаетесь в опыты и навыках дизайнера, с которым начинаете работать, лучше не начинайте. Лучше сразу пишите нам, в  LOFT&HOME.





form-icon