Топ советов для владельца квартиры в новостройке. Дизайн-проект, о котором вы мечтали

3 главных совета от руководителя дизайн-студии


«Первый совет — начинать дизайн-проект не в момент, когда квартир приобретена, а чуть заранее, привлекать дизайнера на этапе выбора квартиры — говорит руководитель студии дизайна Илья Комолов. — К сожалению, к этой рекомендации приходят не сразу. Мы обязательно напишем статью о том, как правильно выбирать квартиру и как оценить возможности планировки.

Второй совет — сразу определяться с функциональными требованиями, понять, что вы от этой квартиры хотите. Я рекомендую все функциональные требования стараться выстраивать по приоритетам, чтобы в дальнейшем легче было их корректировать.

Третий совет — доверьтесь дизайнеру. Все проекты, которые мы делаем в доверительных отношениях, когда профессионалам дают возможность аргументировать свое видение и предлагать свои решения — все такие проекты получаются супер-удачными! Ремонт — это история долгая и запутанная. Дизайнер — это тот, кто сможет провести вас от момента покупки квартиры к моменту радостного новоселья».

002_View01.jpg

С чего начать разработку дизайна?


«Необходимо начать с составления списков потребностей, ваших пожеланий и ожиданий, — говорит Абрамкин Владислав. Понять, какие примерные сроки, либо, возможно, вы не ограничены во времени. А далее уже хороший дизайнер постарается направлять вас для удовлетворения ваших потребностей.

Дизайнер рассмотрит возможность перепланировки вашей квартиры под ваши пожелания, предложит посмотреть подборки уже оформленных квартир в разных стилях, заполнить бриф». Шаг за шагом начнется разработка проекта вашей мечты.

Как превратить квартиру в новом доме в свой надежный дом?


«Квартиры в новостройках — это самый распространённый вариант наших проектов, говорит дизайнер-архитектор Константин Тихон. — Новостройка, это Новый дом, новый район, новая инфраструктура, новые соседи. Вы живете в концентрированном месте, с массой функций, людей, машин. Квартира должна нести функцию вашего замка. Она должна быть правильной, уютной, удобной и приносить радость. Тяжёлый рабочий день, тяжелая поездка и долгая дорога домой.... Вы открываете дверь, и вас встречает ваше уютное гнездо.

В связи с этим, вот, что я советую:

  • Не идти на компромиссы, жилье должно быть ваше и только то, что вам нравится. В материалах, в планировке, в дизайне. Лучше потратить больше времени и взять время на обдумывание, чем принять резкое решение.

  • Не экономить. Это важно, лучше накопить сумму больше и взять что-то качественное. Квартира — ваш остров жизни, если вас что-то будет раздражать на этапе жизни: хрустящий ламинат, фасады шкафов с ламинированным блеском, слетающая резьба у душевой лейки, то все будет приносить массу дискомфорта. «Скупой платит дважды».

  • Слушайте дизайнера. Вы никогда не сможете запихнуть в небольшую квартиру все необходимые функции. Дизайнер по-максимуму может вам помочь, но некоторые варианты просто недопустимы. Ваш специалист прошёл долгий путь проектирования, и знает как удобно, а что причинит вам вереницу страданий.

А еще, если есть хоть какая-то возможность, познакомьтесь с соседями до покупки квартиры!»

05_Спальня_View (6).jpg

Слушайте дизайнера и… свои ощущения


«Даже выбор квартиры нужно начинать с анализа ситуации: квартира в бетоне или это вай-бокс от застройщика; где расположена кухня, а где санузлы; как осуществляется заход воды и кондиционирования в квартиру; какой материал межквартирных стен — рекомендует дизайнер Мария Александрова. И дает 3 совета из личного опыта:

  1. При перепланировке квартиры стоит консультироваться со специалистами и дизайнерами.
  2. На этапе создания планировки продумайте технические узлы: гребёнки , коллектор отопления, электрощит...
  3. Перед возведением стен во всю высоту, попросите строителей поставить их в 1 блок, и проверьте, все ли лично вам комфортно».



Три своих рекомендации добавила и Наталия Ружинская, дизайнер-архитектор студии LOFT&HOME.

  • Первое с чего стоит начать, перед покупкой недвижимости в новостройке отобрать несколько приглянувшихся планировок и проконсультироваться с дизайнером, рассказав ему все свои пожелания буквально, хотим это и это. Важно узнать, реализуемы ли все желания и законны они будут с точки зрения закона в квартире, которую вы присмотрели.
  • Второе, нужно проанализировать количество света попадающего в окна. К сожалению, часто сталкиваюсь в современных ЖК с тесным и близким расположением корпусов и зданий друг к другу. Очень часто на нижних этажах соседний дом дает большую тень, что приводит в будущем к малой освещенности квартиры, а значит вы будете в дневное время использовать искусственное освещение. Не всегда это удобно, а для детских комнат или гостиных, где мы проводим максимум времени — это принципиально некомфортно.
  • Также стоит проверять формулировки помещения в технической документации (жилые и нежилые зоны), т. к. исходя из этих данных можно точно сказать, можно ли увеличить санузлы и, например, перенести кухню в пользу расширения».


Дизайн квартиры в новостройке всегда имеет множество подводных камней. Напишите нам, и мы вложим весь наш опыт в создание идеального логичного и комфортного для вас жилья.
form-icon