Тренд, неподвластный времени: мрамор и его имитации

Мрамор — один из трендов 2021. А также 2022 и далее. Тенденции дизайна приходят и уходят, но эта горная порода с волшебным природным рисунком остается в моде уже много-много лет. 

Достаточно взглянуть на соборы в Париже и итальянские церкви столетней давности. Их мраморные полы и стены выдерживают испытание временем как с эстетической, так и с технической точки зрения. Мрамор — как черный цвет, никогда не потеряет своей актуальности. И вот почему.

Мрамор в интерьере — это красиво

Удивительно, насколько эстетично все, что создает природа. Миллион оттенков неба, рельеф голубых гор, воздушность побелевшего одуванчика. Рисунок мрамора можно повторять бесконечно, от него не устаешь, он не кричит, но восхищает, он не надоедает, но способен украсить что угодно. 

8873696594486ba9c1b5eb07724784a8.jpg

Конечно, не всем по карману использовать натуральные натуральные слебы мраморов в интерьере, но и не нужно. Плитка, керамогранит, керамические поверхности куда более экологичны, а заодно и практичнее. Отмыть винное пятно с искусственной мраморной столешницы на порядок легче, а смотрится зачастую не менее эффектно.

Мрамор в интерьере — это универсально

Мрамор безупречно дополняет многие другие элементы дизайна и вне зависимости от стиля. Сочетание мрамора с другими текстурами и цветами действительно может улучшить общий дизайн любого помещения.

А еще этот материал гармонично вписывается в любой стиль интерьера, будь то классика, современный, эко или мидсенчери. К тому же существует множество видов этого камня, поэтому элементы с мраморным рисунком обыграть можно в абсолютно любом интерьере.

4d72aeb40b66c401d2b3796201e36c90.jpg

Мрамор в дизайне хорош и в больших, и малых дозах

И это еще одно удивительное свойство этого прекрасного материала. Натуральный мрамор или его имитация одинаково круто смотрится и на стене в качестве акцентного панно, и на нейтральном полу в виде плитки, это может быть эффектный прикроватный столик или небольшие аксессуары, расставленные по всему дому — баночки в ванной, декоративный поднос, а может быть ваза. 

Единственный недостаток — натуральный мрамор, если вы решите использовать именно его, со временем царапается и может впитывать цвет от разнообразных пятен. Но если к этим моментам, подобно дереву, относиться как к красивым следам вашей жизненной истории, мы однозначно рекомендуем вам этот материал. 


form-icon