Тренды 2021 на дизайн-проект пентхауса и рекомендации дизайнеров, как не прогореть с покупкой

В беседе участвовали дизайн-студии LOFT&HOME: 

  • Илья Комолов, окончил МГСУ, руководитель студии и талантливый управленец;

  • Абрамкин Владислав Станиславович, окончил Государственный университет по землеустройству, дизайнер;

  • Тихон Константин, Евроакадемия г. Таллинн, дизайнер;

  • дизайнер Ружинская Наталия Сергеевна, Московский Художественно Промышленный Институт;

  • а также дизайнер Александрова Мария, окончившая МГХПА им. С.Г. Строганова.


01_Прихожая_View (2).jpg

Не дайте себя обмануть!


Пентхаус — это премиальный тип объекта недвижимости, и при его проектировании важно учитывать высокие требования к жилью их владельцев.

В первую очередь, важна инженерная составляющая объекта — приточная система вентиляции, элементы умного дома, надежность решений и подстраховка. «На одном подобном объекте мы столкнулись с технической проблемой: достаточный напор воды в ЖК не доходил до верхнего этажа! — рассказывает Илья. —  И это премиальный ЖК со стоимостью около 2 млн. рублей за кв. м. Конечно, заказчик никогда бы не принял объект, в котором нет возможности нормально помыться. Нужно было решать эту задачу — закладывать дополнительное оборудование».

Во-вторых, современные ожидания от подобных квартир — много воздуха! Мы бы настоятельно не рекомендовали создавать много маленьких комнат, а если функциональные требования включают наличие разных функциональных зон, отдавать предпочтение к визуальному зонированию пространства. Не для того покупается огромная квартира, чтобы чувствовать себя скованно.

02_Кухня-гостиная_View (4).jpg

По стилистике давать рекомендации очень сложно: все зависит от ожиданий заказчиков и архитектурной стилистики жилого комплекса. Тем не менее, общий устойчивый тренд — это избавление от всего лишнего, от лишнего информационного шума, и освобождение пространства для жизни. В данном случае, современный минимализм подходит идеально.

Открытые пространства, наполненные светом

«Мне кажется, — добавил Владислав, — необходимо всегда стараться сделать просторную гостиную, а на большой площади это делать одно удовольствие! Обязательно достаточно наполнять естественным светом каждое помещение».

Как создать уютный и трендовый интерьер в большой квартире?

«Чем больше площадь, тем тяжелее сделать интерьер уютным и комфортным, — отмечает Константин. — Поэтому интерьер в большой квартире-пентхаусе, должен быть по максимуму цельным, правильно зонально распределен. Если это диванная зона у камина, то обязательно постелите ковёр для объединения композиции, если это столовая, выделите ее большим дизайнерским светильником. Не бойтесь использовать темные оттенки. Они так же способствуют уютной домашней атмосфере. Детали интерьера и декора, должны быть соразмерны общей площади. Если это арт, то он должен быть ощутимым центром композиции. 

7530d69b20fb33cde39f03fe8adff042.jpg

Основные тренды на данный момент, это темные материалы в сочетание с камнем. Неожиданно появляются элементы ваби-саби, с пещерной грубой штукатуркой. Мебель из камня, дерева и металла. Большие модульные текстильные диваны минималистичные и удобные...

Но тренды — это мимолетно, заказчик должен получить не квартиру с обложки, а интерьер, в котором он будет жить в комфорте».

Уникальные возможности пентхауса

Использовать неоспоримые возможности пентхауса призывает Мария Александрова. «Пентхаусы оборудуются собственной открытой террасой, как правило, выход к террасе совмещен с гостиной зоной, чтобы в летнее время эти зоны можно было объединить. Выигрышно смотрится камин, кроме того, он технически здесь возможен».


02_Кухня-гостиная_View (2).jpg

«Если вы счастливый обладатель пентхауса, — продолжает мысль Наталия, — значит, для вас в первую очередь важен вид, который открывается на город. Очень часто с высоких этажей не просматриваются окна любопытных соседей, а значит, у вас есть великолепная возможность не зашторивать окна, только при технической необходимости, например, от изнуряющего солнца. 


Но очень часто на высоких этажах многие окна глухие, не открываются на проветривание, поэтому стоит озадачиться хорошей системой вентиляции и кондиционирования. 

Render 2.jpg

Что касаемо дизайна, конечно, нужно в первую очередь прислушаться к стилистике, которая вам нравится. Максимально дать акцент на виды из окон, вокруг них строить всю концепцию. Например, вам нравится просыпаться от лучей восходящего солнца, представьте: у вас в спальне запрограммировано электрооткрывание штор по времени восхода солнца. Лежа в своей кровати, первое что вы увидите — это пробуждающийся город… Рассказать о своих привычках и самых незначительных особенностях дизайнеру очень важно».



form-icon