Уютная спальня — важнейшие принципы обустройства

Как сделать спальню очаровательной и уютной?

Прежде всего, уютную спальню нельзя загромождать. Продумывая декор и выбирая мебель, помните, что не стоит слишком увлекаться с их количеством. Пропорции имеют большое значение. Обустройство уютной спальни требует немного чувства и здравого смысла, когда дело доходит до выбора украшений.

Кроме того, давайте вспомним о том, что в спальне прежде всего спят. Удобная большая кровать, красивые прикроватные тумбочки, светильники, дающие мягкое, теплое освещение – этого действительно достаточно в большинстве случаев для достижения расслабляющего эффекта.

1. Цвета для спальни


Задаетесь вопросом, какие цвета выбрать, чтобы обустройство спальни казалось уютным и красивым? Прежде всего, спросите себя, какие цвета вам нравятся больше всего? Лучше всего выбирать цвета, которые соответствуют нашему вкусу, но нужно быть сдержанным в этом аспекте. Некоторые цвета, особенно с высокой насыщенностью и интенсивностью, могут подавлять и не способствовать расслаблению.

106_View_01.png

Если, например, мы мечтаем о полностью красной спальне, в ходе реализации может оказаться, что в таком обустроенном пространстве трудно отдыхать. Белый, серый, бежевый, цвета из природной цветовой палитры умеренной насыщенности – лучший выбор, когда речь идет практически о каждом интерьере спальни. Важный прием в дизайне интерьера: светлые тона оптически увеличивают помещения, а темные – значительно их уменьшают, но следовать этому правилу нужно осторожно, скорее принимать решение здесь стоит индивидуально. То есть цвета для спальни должны соответствовать размеру комнаты и нашему индивидуальному вкусу.

2. Освещение для спальни


Важным вопросом при обустройстве уютной спальни является также вопрос выбора правильного освещения. Свет в спальне должен иметь несколько источников. В дополнение к стандартному потолочному освещению стоит установить бра или прикроватные светильники, которые будут давать теплый рассеянный свет малой интенсивности, когда мы собираемся ложиться спать.

В магазинах вы найдете массу интересных технологических решений, позволяющих эффективно управлять светом в спальне. Определиться с некоторыми решениями стоит уже на этапе проектирования ремонта и отделки. Выключение света с помощью пульта, любое затемнение и осветление комнаты - теперь это возможно даже за сравнительно небольшие деньги. Правильно подобранное, интересное освещение означает, что даже небольшая комната может стать очень дружелюбной, уютной маленькой спальней.

8 (1).jpg

3. Маленькая уютная спальня в небольшой квартире


Если у нас очень маленькая площадь, квартира в многоквартирном доме и наша спальня занимает буквально несколько квадратных метров, выбирайте расположение, в котором нет сверхконкуренции. Немного функциональной мебели, удачно подобранное освещение и удачно подобранные цвета, а также немного аксессуаров сделают интерьер дружелюбным и уютным. Уютная маленькая спальня требует лишь последовательности в подборе мебели, цветов, аксессуаров и умеренности в использовании.

18e347a9c47f00cee1e6b2723473df8c.jpg
form-icon