Особенность ЖК

Квартира находится на последнем этаже, поэтому ребятам повезло: им досталось помещение высотой 3,45 м.

Задача проекта

Интересно, что в современном дизайне люди предпочитают объединять гостиную зону с кухней, здесь же заказчики настаивали на том, что кухню необходимо выделить непременно отдельно, а гостиную как раз объединить со спальней. А еще они хотели кухню с ноткой стиля кантри, и не стали пытаться возвести второй уровень.

Планировочные решения

Было предложено несколько вариантов использования такой прекрасной высоты: в принципе можно было возвести второй уровень и разместить там например, спальню, Но заказчики решили оставить объём, как есть, так как высокие потолки, несомненно, придают определенную атмосферу.

Единственное где мы использовали большую высоту — это гардероб, точнее место над ним: здесь появилась антресоль для хранения редко используемых вещей. А также отчасти в ванной: там появилась интересная подсветка на потолке, имитирующая окно в небо.

Кухня осталась кухней (с большим обеденным столом, барной стойкой и креслом), а спальня оказалась объединенной с гостиной зоной: это единое помещение, где стоит и большая кровать, и диванная группа, а зонирование происходит за счет стеллажа (в одном из вариантов за счет реек).

Стилистика

В целом стиль получился достаточно современным, используется много дерева, комфортные нейтральные цвета. Кухню заказчики хотели в стиле кантри, на это указывал основной референс, которые они прислали еще вначале сотрудничества: картинка с характерной слегка потертой кухней и гранжевым кирпичом. В итоге мы всё-таки адаптировали кухню ближе к современному стилю, но стилистика кантри все же читается. Столешница барной стойки выполнены из слэба, из него же обеденный стол. Более аккуратную комнату мы также слегка подтянули к стилистике кухни, чтобы два основных пространства не спорили друг с другом стилистически. В рамках небольшой квартиры это особенно важно.

Результат

Квартира получилась расслабляющей, такой, куда хочется вернуться после насыщенного рабочего дня, но достаточно при этом интересной. Дизайн вышел достаточно динамичный и наполненный интересными деталями.

Другие наши работы