Зачем нужен дизайн-проект?

Такое дело: далеко не все наши заказчики с самого начала могут однозначно сказать, нужен ли им дизайн-проект, а если и нужен, то зачем. Если и вы сомневаетесь в необходимости дизайн проекта или его назначении, эта статья специально для вас.

Причина №1. Золотые квадратные метры

Они и правда «золотые». Первая причина заказать дизайн-проект имеет чисто экономическое обоснование, связанное с высокими ценами на жилплощадь. В Москве стоимость квадратного метра в среднем составляет порядка 170 тыс. рублей. Согласитесь, что при такой стоимости отдать лишних 4-7 квадратных метров под коридорные зоны или нежилое пространство – непозволительная роскошь.

Взвешенное проектирование пространства – это и есть ключевая задача дизайн-проекта. Вот отзыв одного из наших клиентов:

В течение пяти месяцев с покупки нашей будущей квартиры мы с женой почти каждый день пытались рисовать идеальные для нас планировки. Уверенность в том, что мы достигли совершенства, была неукоснительная!) Но предложенные архитекторами планировочные решения явно говорили о том, что лучше бы мы потратили эти вечера на совместный просмотр фильмов). Решения были другие - не могу употребить слово «лучше», так как это был просто совершенно другой уровень. Казалось, что дизайнерам удалось увеличить нашу квартиру метров так на 15!

Какой-то сакральной магии в этом нет – этой «магии» архитекторы учатся по 5 лет, а потом в течение 10 лет еще отрабатывают профессиональное видение помещений. Мы не мыслим квадратными комнатами, мы мыслим зонами – это дает определенное преимущество в проектировании пространства.

Причина №2. Дизайн-проект – для ленивых

Вторая не менее значимая задача дизайн-проекта – соблюсти эргономику помещений и квартиры в целом. Идеальный дизайн-проект создается для ленивых!

Вы не должны думать, где находится выключатель – вы должны протянуть руку и нажать на него. Вы не должны вставать с кровати, чтобы выключить свет – у вас должен быть проходной выключатель. Вы не должны искать место под имеющуюся посуду – оно должно быть предусмотрено.

Помещение и его функциональность должны быть интуитивными.

Для решения этой задачи архитекторам помогает два важных документа: бриф и чек-лист.

Бриф – это небольшая анкетка, которую вы заполняете, начиная работать с дизайнером. Она нужна для того чтобы специалист увидел функциональные требования к помещениям, лучше понял ваш образ жизни. И это очень важно. К примеру, наличие животных в доме, исключает использование экокожи в мебели и обоев в доме. Планы на расширение семьи в ближайшие 2-3 года требуют возможности менять назначение пространства без особых трудозатрат. И так далее.

Чек-лист – это список для проверки разрабатываемых решений. Только для размещения телевизора в доме существует более 10 пунктов проверки:

  • расстояние до телевизора,
  • высота размещения телевизора,
  • падение света (блики),
  • глубина пространства за телевизором,
  • обзор телевизора с ключевых точек нахождения, и так далее.

Чек-лист – это скомпонованный дизайнерский опыт, который постоянно дополняется и расширяется. На 2017 год, в нашем чек-листе 2442 строки – вот такое красиво-зеркальное число!

Причина №3. Дизайн интерьера позволяет экономить – разумно!

Здесь все действует так: профессионально разработанный дизайн-проект интерьера – это экономия на отделочных материалах и мебели. В прямом смысле.

  1. Все заранее рассчитывается архитектором. Имея в руках дизайн-проект, вы изначально покупаете ровно столько материалов, сколько вам нужно – не больше и не меньше. Практика подтверждает: только на этом пункте экономия составляет порядка 20 тыс. рублей на 100 кв. м.
  2. Наши архитекторы прекрасно знают рынок материалов, а это позволяет нам использовать оптимальные материалы с адекватными ценами и качеством. То есть вы не будете переплачивать за красивый офис производителя в центре, но и не столкнетесь с материалами, которые придется менять уже через год. Экономия порядка 70 тыс. рублей на 100 кв. м.
  3. У всех дизайн-студий есть скидки от производителей и магазинов, но в отличие от других, мы отдаем их полностью клиентам! Экономия около 200 тыс. рублей на 100 кв. м.

Итого: экономия на 100 кв. м. составляет порядка 290 тыс. рублей! Это и есть стратегия Win-Win (в выигрыше обе стороны), которую исповедует наша студия.

Причина №4. С дизайн-проектом вы видите, все ли подходит вам

Этот пункт большинство клиентов ставят на первое место: визуальная совместимость будущего помещения и его жильцов. Безусловно, каждый интерьер очень субъективен и отражает в больше степени стилистические предпочтения заказчика, нежели «свободное творчество дизайнера».

К примеру, в нашем портфолио собраны все возможные стили: современная классика, ампир, колониальный, хай-тек, скандинавский и, конечно, лофт! И далеко не всегда их делали разные дизайн-группы (над каждым проектам у нас работает не один дизайнер, а группа архитекторов).

О чем это говорит? В первую очередь, это говорит о том, что жесткой привязки к какому-то стилю не существует – куда важнее подход и глубина проработки визуализаций.

Нас часто спрашивают, что это в нашем портфолио: «нарисованные» картинки или фотографии реальных объектов? Для нас это большой комплимент. Это визуализации, разработанные нами виртуальные интерьеры и, несмотря на то, что в них используется реальная мебель, реальные отделочные материалы, это картинки, которые позволяют детально увидеть будущий ремонт.

Проблема в том, что даже если вы очень точно понимаете, что нужно именно вам, вы не можете это увидеть в малейших деталях. А при наличии визуализаций – можете. В 99% случаев для формирования конечных и устраивающих всех визуализаций требуется 3 итерации (3 варианта картинок).

Очень редко удается соблюсти сразу все с первой попытки. Для этого вам и нужны визуализации – понять, как будет выглядеть помещение, и исправить недочеты еще до начала ремонта. Чтобы опять-таки не тратить лишнего.

Недорогой дизайн-проект в Москве от ведущих архитекторов

Что касается нашей стоимости дизайн-проекта, мы смело говорим, что работаем в среднем ценовом диапазоне. Когда цена по Москве составляет в среднем 2,5-3 тыс. рублей (на март 2017), наша работа стоит даже немного дешевле. При этом ваш проект будет вести не 1 дизайнер-архитектор, а группа из 3 профессионала с высшим архитектурным образованием. О том, как мы добились приемлемых цен при высоком качестве, мы писали в прошлой статье.

Без дизайн-проекта ремонт сделать можно, но сложно и затратно. Думайте. Звоните нам: +7 495 975 74 48.

form-icon